PROVORONEZH
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Воронеже

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

зап.

750мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир «Говорю, что я древняя»: как проводит время 114-летняя россиянка, пережившая мужа на 67 лет

«Говорю, что я древняя»: как проводит время 114-летняя россиянка, пережившая мужа на 67 лет

Клавдия Гадючкина — одна из старейших жителей нашей страны

Жительнице Ярославля Клавдии Гадючкиной 24 ноября 2023 года исполнилось 114 лет. Она одна из старейших горожан. Клавдия Михайловна в 15 лет вышла на работу на фабрику «Красный Перевал», где провела 52 года своей жизни. Она родила и вырастила троих детей: двух сыновей и дочку. Ее муж, Сергей Петрович, умер в 1956 году. Она прожила без него уже целую жизнь.

Сейчас у ярославны шесть внуков, восемь правнуков и уже четыре праправнука. Ей удалось увидеть за свою жизнь четыре поколения.

Главным своим достижением она считает большую и дружную семью. Живет долгожительница у внучки Ольги. К ней она переехала два года назад, раньше жила у сына Олега. Клавдия говорит, что ей в быту комфортнее, чтобы за ней ухаживала женщина, вот и осталась у внучки. Но дома у сына ее всегда ждут, там у Клавдии своя комната.

В свои годы Клавдия Михайловна ведет достаточно активный образ жизни: читает новостные журналы, газеты, интересуется политикой и любит животных. В теплую погоду предпочитает выбираться на прогулку во двор дома.

Правда, к 114 годам возраст всё же дает о себе знать: болят ноги, ухудшилось зрение. В последнее время появились еще проблемы с давлением.

В разговоре с нашими коллегами из 76.RU Клавдия призналась, что вообще-то не любит говорить о своих годах.

— Боюсь и говорить о своем возрасте. Когда спрашивают, я говорю, что древняя. Сейчас мне 114 лет. Я не думала, что доживу до таких лет. Работала на хлопкопрядильной фабрике, жара страшная была там, пылища вечно стояла от хлопка. Думала, не выживу, — вспоминает Клавдия. — Я сейчас одна, все ушли, а я осталась. Не жизнь, а так, мотаюсь я.

Клавдию Гадючкину хотят признать одной из старейших жителей России. Организация LongeviQuest, которая поддерживает старейших людей мира, связалась с внучкой долгожительницы Ольгой, чтобы помочь оформить нужные документы, но тут возникли проблемы. Свидетельства о рождении у Клавдии нет, сыновья говорят, что она его порвала когда-то в порыве злости, а другие документы, подтверждающие 1909 год рождения, пока не нашли. Сейчас вся надежда на данные из архивов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем