PROVORONEZH
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Воронеже

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

ю-в.

748мм 56%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Спецоперация на Украине обзор Жителей ЛНР и ДНР могут выдворить из России: новости СВО за 27 апреля

Жителей ЛНР и ДНР могут выдворить из России: новости СВО за 27 апреля

Главные события за последние сутки

Выдворять из страны планируют жителей ЛНР, ДНР, Запорожья и Херсонской области, которые не приняли гражданство РФ

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины. Спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 27 апреля.

Банк России рассказал, скольким участникам СВО одобрены кредитные каникулы

С 21 сентября 2022 года по 31 марта 2023 года российские банки одобрили 188,3 тысячи кредитных каникул для участников специальной военной операции и членов их семей. Об этом сообщается в опубликованном на сайте Банка России информационном бюллетене.

Отмечается, что общая сумма кредитов, в отношении которых приостановлены выплаты, составляет 72,4 миллиарда рублей. При этом в Центробанке заметили, что речь идет только о 44 российских банках, в том числе всех системно значимых кредитных организациях.

Ранее сообщалось, что Совет Федерации одобрил закон о расширении программы кредитных каникул для участников СВО. Теперь на приостановку платежей имеют право не только сами военнослужащие и члены их семей, но также и созаемщики.

Генпрокуратура направила уголовное дело в отношении Максима Каца* в суд

Генпрокуратура РФ направила в Басманный районный суд Москвы уголовное дело в отношении политика и блогера Максима Каца*. Его обвиняют в распространении фейков о ВС РФ. 9 марта политика объявили в международный розыск, а 23 марта Басманный районный суд заочно избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу.


— Следственными органами приняты меры к его розыску и экстрадиции. Однако реальная возможность участия Каца* в уголовном деле отсутствует. По уголовному делу выполнены все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого. Названные обстоятельства являются исключительным случаем, позволяющим проведение судебного разбирательства в отсутствие обвиняемого Каца*, — сообщили в Генпрокуратуре.

* Признан в РФ физлицом-иноагентом.

Путин подписал указ о выдаче временных разрешений на отмену санкций в отношении украинцев

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, предоставляющий Правительству право выдавать временные разрешения на неприменение санкций в отношении украинских граждан и юрлиц. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ дополняет президентский Указ от 22 октября 2018 года «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации». Согласно новому указу, Правительство получит полномочия «по выдаче временных разрешений, предусматривающих неприменение специальных экономических мер», определенных указом от 2018 года. Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 22 октября 2018 года.

В первый санкционный список против Украины в 2018 году попали 322 физлица и 68 юрлиц, в том числе тогдашний глава МВД Украины Арсен Аваков и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Затем список несколько раз расширялся.

Путин обсудит соцподдержку участников СВО вместе с Советом законодателей

Президент России Владимир Путин 28 апреля совершит рабочую поездку в Санкт-Петербург, где выступит перед членами Совета законодателей при Федеральном собрании РФ. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Кремля. Там отметили, что встреча приурочена ко Дню российского парламентаризма и традиционно пройдет в Таврическом дворце.

— Основными темами для обсуждения в этом году станут вопросы социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, а также состояние межбюджетных отношений и их использование как инструмента обеспечения финансовой стабильности и социально-экономического развития регионов в новых условиях, — указано в сообщении.

Жителей новых регионов, которые не приняли гражданство РФ, могут выдворить из страны

Жители новых территорий, которые не приняли гражданство РФ и таким образом признаются иностранцами, могут быть выдворены из России, если будут создавать угрозу ее национальной безопасности. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина. В частности, речь идет о людях, выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, планирующих или финансирующих теракты либо экстремистские преступления. Это же касается тех, кто непосредственно ведет такую деятельность или помогает в ней, а также как-либо по-иному поддерживает терроризм и экстремизм.

Такие меры распространяются и на людей, посягающих на общественный порядок и безопасность, в том числе «участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании». В отношении всех таких граждан в порядке, установленном законодательством, могут приниматься «решения о депортации, реадмиссии, административном выдворении из РФ, неразрешении въезда в РФ, сокращении срока временного пребывания, нежелательности пребывания (проживания) в РФ, лишении статуса беженца или временного убежища, об аннулировании вида на жительство».

В случае принятия такого решения человек обязан выехать из России в течение трех календарных дней со дня уведомления. В документе сказано, что не исполнившие данную обязанность подлежат депортации.

В Белгороде мужчину осудили за попытку участвовать в боевых действиях на стороне Украины

Белгородский областной суд приговорил 21-летнего жителя Ростова-на-Дону, который намеревался выехать на территорию Украины и принять участие в военных действиях против России, к четырем годам колонии общего режима. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе управления ФСБ по региону.

— Решением Белгородского областного суда обвиняемый признан виновным в указанном преступлении и приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы на один год, — говорится в сообщении.

По данным ведомства, 21-летний уроженец и житель Ростова-на-Дону планировал незаконно пересечь государственную границу России, чтобы перейти на сторону ВСУ для участия в военных действиях против России в составе украинского вооруженного формирования «Легион "Свобода России"» (признан террористическим и запрещен на территории РФ). Однако он был задержан сотрудниками ФСБ. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по факту госизмены, он признал свою вину и раскаялся в содеянном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем