Страна и мир Главный санитарный врач России заявила о сработке вакцины от гриппа

Главный санитарный врач России заявила о сработке вакцины от гриппа

В прошлом году в России вакциной от гриппа было привито около 45 миллионов человек, что позволило создать хорошую иммунную прослойку. Об этом на пресс-конференции в «Российской газете» заявила главный санитарный врач, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

«По нашей статистике, среди заболевших гриппом нет тех людей, кто был заранее привит. Вакцина сработала, – рассказала Анна Попова. – Однако в феврале число заболевших будет нарастать, это неизбежно».

Эпидемический порог превышен в 13 регионах России.

В целом прогноз главного санитарного врача России – рост заболеваемости будет наблюдаться еще около двух-трех недель. И главная цель врачей – минимизировать тот вред, который эпидемия гриппа может нанести.

Сейчас в мире набирает обороты эпидемия вируса свиного гриппа AH1H1 2009 года, который несколько лет назад унес более 20 тысяч жизней. Он протекает очень остро и поражает самых слабых – маленьких детей, беременных, больных сахарным диабетом. Самые тяжелые осложнения, такие как пневмония, развиваются моментально, практически за несколько дней. Однако именно этот штамм гриппа вошел в этом сезоне в вакцину, поэтому многие россияне оказались от него защищены.

Эпидемический порог уже превышен в 13 субъектах РФ. Среди них Санкт-Петербург, Алтайский край, Приморский край, Ульяновская область и другие. О начале эпидемии гриппа также заявили девять европейских стран, он набирает обороты и в США. А на Украине, по официальной статистике, болеет уже около шести процентов населения. В связи с этим на границах усилена работа санитарных карантинных пунктов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем