PROVORONEZH
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Воронеже

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Весна «За утро я приняла уже 38 заказов»: как продавцы цветов в Воронеже готовятся к 8 Марта и сколько будет стоить «приличный» букет

«За утро я приняла уже 38 заказов»: как продавцы цветов в Воронеже готовятся к 8 Марта и сколько будет стоить «приличный» букет

Цены на мимозу и тюльпаны тоже узнали

Чаще всего в подарок на 8 Марта покупают тюльпаны

На улицах Воронежа начали продавать цветы к 8 Марта. Пока еще не слишком активно: пройдя по нескольким улицам в центре города, корреспондент Voronezh1.ru заметил, что торговцы только начинают обустраивать свои прилавки.

Традиционно одна из популярных точек для уличной торговли находится у Заставы, рядом с домом № 51 на Плехановской. Там часто продают всякие ягоды, фрукты и овощи. Но сейчас на прилавках только цветы.

Пока больше всего покупают мимозу. Ее, по словам продавщицы Валерии, берут не для подарка, а чтобы украсить квартиру и придать ей праздничное настроение.

Валерия торгует цветами прямо возле дороги

— Мимозки разные, от 100 рублей и выше, чем больше букетик, тем дороже. Тюльпанчики — по 150 рублей. <...> Они на луковке: можно высадить у себя на даче, и будет красота, — говорит Валерия.

В этом году тюльпаны в Воронеже будут стоить от 100 до 150 рублей, считает сотрудница студии флористики Florida Светлана Булатникова. Помимо этих цветов к 8 Марта часто берут большие сборные букеты — в них входят не только традиционные для этого праздника тюльпаны и мимоза, но и разные другие цветы.

— Приличный букет будет стоить от 2500 рублей, но можем сделать на любой бюджет, — говорит Светлана Булатникова.

В студии говорят, что предзаказы начали принимать еще с 26 февраля, чем ближе к празднику, тем звонков становится больше.

— За сегодня, за утро я приняла уже 38 заказов. На 7 и 8 марта, — рассказывает Светлана. — [Будет] очень много клиентов: и тех, которые заказывают один раз на 8 Марта, а второй — на день рождения, и постоянных [покупателей].

В этом салоне тюльпаны стоят от 120 до 140 рублей

Чтобы справиться с таким количеством заказов, в салонах работают практически безостановочно. Букеты там упаковывают одновременно по три-четыре человека. А 8 марта флористы нанимают дополнительных курьеров, чтобы развезти все цветы по адресам. Иногда на эту работу соглашаются друзья или родственники сотрудников магазинов.

А чтобы привлечь клиентов, некоторые салоны украшают цветами свои входные группы. Но в студии Florida говорят, что на это идут искусственные цветы — живые часто воруют.

Впрочем, искусственные цветы тоже могут украсть

Несмотря на огромную загруженность, Светлана Булатникова уверяет, что букет у них можно будет купить даже 8 марта без предзаказа, но в таком случае придется подождать и постоять какое-то время в очереди.

Продают на улицах Воронежа и альтернативу живым цветам. Напротив ТЦ «Галереи Чижова» торгуют розами из мыла — 100 рублей за одну штуку, их в букете три. Продает их пенсионерка Надежда Мудрая. Она говорит, что живые цветы к празднику не выращивает, потому что нет теплицы. Зато, когда ее дети увлеклись мыловарением, она решила помочь им в продаже.

Рядом с Надеждой Мудрой цветами торгуют и ее дети

— А что сидеть дома или около него и сплетни собирать? Нет, — говорит пенсионерка.

Надежда Мудрая рассказала, что планирует работать 6, 7 и 8 марта, если только не продаст мыло быстрее. Во время разговора с ней к прилавку уже подходили люди и спрашивали, до скольких она будет работать, — видимо, чтобы купить такие цветы по пути домой.

Самая оперативная информация — в нашем телеграм-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем