PROVORONEZH
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Воронеже

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

ю-в.

748мм 56%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Весна Обустраиваем дачу инструкция Время моркови и свеклы: когда сажать популярные овощи и какие сорта выбрать

Время моркови и свеклы: когда сажать популярные овощи и какие сорта выбрать

От качества почвы зависит будущий урожай

Овощи любят хорошо удобренную землю, насыщенную калием

В начале мая у дачников начинается период посадок. Первыми на грядках появляются чеснок, лук и, конечно, морковь со свеклой. Без этих овощей сложно представить себе грядки. Объясняем, когда их сажать и на каких сорта стоит обратить внимание.

Когда сажать морковь весной

Морковь — холодостойкая культура, поэтому сеять ее можно уже в конце апреля — начале мая. Земля должна прогреться до +9 градусов на глубине 10 сантиметров.

— Корнеплодам очень необходим калий. Поэтому обязательно перед посадкой нужно внести в почву сернокислый калий или древесную золу. Не жалейте и перегноя, — отметила Людмила Шубина, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук.

Азотные удобрения также потребуются, но вносить их нужно строго в тех дозах, которые указаны на упаковках. Иначе корнеплоды будут плохо храниться. По лунному календарю морковь лучше всего сажать в мае — 1, 2, 5, 7, 9, 10, 11-го. Отложите в сторону семена в мае 12 и 19-го.

Сорта моркови для открытого грунта

Рынок изобилует самыми разными сортами, но все же стоит обратить больше внимания на семена именно российской селекции. Давно себя зарекомендовали: «Витаминная», «Нантская», «Каллисто», «Шанс», «Московская поздняя», «Шантенэ».

— Среди сортов иностранной селекции стоит попробовать «Нандрин» и «Самсон», — советует агроном.

Но любой садовод может легко получить свои семена сам.

Когда сажать свеклу и какие сорта выбрать

Время посева свеклы зависит от того, насколько большие вы хотите получить корнеплоды. Если огромные — то сейте в начале мая, а если вас устроит средний размер, то отложите это дело до середины месяца.

— Более крупная свекла хуже хранится и тяжелее в обработке, — отмечает Людмила Шубина. — Посевы свеклы в начале мая чаще подвержены крестоцветной блошке.

Свеклу можно сеять до начала июня. Среди сортов стоит обратить внимание на «Красный лед», «Машенька», «Бордо», «Ая», «Либеро», «Детройт», «Сибирская плоская», «Славянка». По лунному календарю свеклу лучше всего сажать в мае — 1, 2, 5, 9, 10, 11-е, если вы хотите корнеплоды поменьше, то можно сажать — 23, 24, 28, 29-го. Неблагоприятные дни для посадок — 12 и 19-е.

Как сажать морковь и свеклу

Для того, чтобы было удобно ухаживать за растениями, грядки нужно делать не более 1,2–1,5 метра в ширину. Так вы будете дотягиваться до середины. Глубина посева 1–1,5 сантиметра. Ширина между рядами 20–25 сантиметров.

— Во влажную почву раскладываем семена так, чтобы они находились друг от друга на расстоянии 1,5–2 сантиметров. Тогда морковь будет ровная и не будет необходимости в прореживании, — уверяет Людмила Шубина.

Такое расстояние между семенами уменьшит расход посадочного материала.

— Самое главное после того, как семена закрыли землей, — потоптаться по грядке ногами. Это нужно для более тесного контакта семечек и земли, — объяснила агроном. — Утаптываем и грядки с морковью, и со свеклой.

После утаптывания грядки нужно разровнять граблями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем