PROVORONEZH
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Воронеже

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

750мм 86%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Недвижимость

Дети-сироты получат жилищные сертификаты вместо квартир

Каждому достанется почти по 1,5 миллиона

Теперь сироты будут самостоятельно покупать квартиры, а не стоять в очереди

Минпросвещения планирует изменить правила обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно разработанному ведомством законопроекту, теперь бывшим воспитанникам детдомов будут выдавать не квартиры, а жилищные сертификаты. Сумма — чуть меньше 1,5 млн рублей. Высчитали ее по двум показателям: социальная норма жилья для одного человека (33 кв. м) и средняя стоимость квадратного метра по стране (45 тыс. рублей).

— Выплата гражданину для приобретения жилого помещения в собственность посредством выдачи лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, […] государственных жилищных сертификатов примерно будет составлять 1487,3 тыс. рублей (33 кв. м х 45 068 рублей = 1487,3 тыс. рублей), — говорится в пояснительной записке.

Сертификат будет именным, потратить прописанные в нем деньги можно только на покупку жилья. Предполагается, что он станет новым механизмом обеспечения жильем сирот и заменит существующие правила, когда договор найма жилья из специализированного фонда является единственным способом дать сироте квартиру.

Несмотря на все меры поддержки (на обеспечение сирот жильем ежегодно выделяется порядка 7 млрд рублей), очереди на квартиру существенно не уменьшаются. Согласно данным Единой государственной информационной системы социального обеспечения, больше 279 тыс. сирот России включены в список на получение жилья.

Согласно законопроекту, сироты не могут проживать вместе с людьми, лишенными родительских прав: хроническими алкоголиками, наркоманами и уголовниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем