PROVORONEZH
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Воронеже

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

750мм 86%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Недвижимость

В России застраховано менее 10% жилья

Менее 10% жилья застраховано в России на сегодняшний день. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Национальный союз страховщиков ответственности разработал модель страхования жилья, которая предусматривает установление федерального минимума – страхование крупных рисков на сумму 300 тысяч рублей при стоимости страховки 360 рублей. Страхование жилья от ЧС предусмотрено соответствующим законопроектом, который пока прошел только первое чтение в Госдуме.

Игорь Юргенс напомнил, что в Советском Союзе, когда данный вид страхования был практически обязательным, в стране было застраховано 46-50% жилья. Спикер уверен, что необходимо вернуться к этой модели страхования: «40 миллиардов рублей в год государство тратит на районы, которые подтапливает, трясет, где пожары, где наводнения. В то время как плата собственника жилья за страховку в месяц составляет от 100 до 300 рублей. Это все покрывает и снимает нагрузку с бюджета».

Президент Всероссийского союза страховщиков выразил надежду на то, что данный законопроект будет успешно принять Госдумой в последующих чтениях. Кроме того, в продвижении законопроекта организация надеется на помощь недавно созданной Национальной перестраховочной компании.

Евгения Исакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем