PROVORONEZH
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Воронеже

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

ю-в.

751мм 65%
Подробнее
USD 92,22
EUR 100,10
Недвижимость

Российские строители напечатают жилой дом на 3D-принтере

Известная девелоперская компания стала первым российским покупателем комплекта оборудования для 3D-печати домов. Об этом говорится в сообщении девелопера в Facebook.

Уже в декабре этого года девелоперская группа ПИК, работающая в Московском и других регионах, планирует продемонстрировать возможности технологии, построив в подмосковном Ступине с помощью 3D-принтера одноэтажное здание из фибробетона. Это будет пилотный проект площадью всего 36 квадратов. При этом строительный 3D-принтер массой 2,5 тонны способен возводить до 100 квадратных метров стен из бетона в сутки. В компании сообщают, что интерес к технологии связан с приоритетным направлением компании – возведением доступного жилья.

Напомним, что внедрение технологии 3D-печати в строительстве началось в начале двухтысячных годов. Над ней работали различные группы ученых из Великобритании, Нидерландов и Китая. В Шанхае такой 3D-принтер применили на практике и возвели с его помощью недорогое одноэтажное жилье. Тестовые образцы обошлись предприятию на 50% дешевле, чем при использовании классических методов строительства.

Евгения Исакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем