Город Недвижимость Обзоры

Апгрейд для «панели»: 5 отличий новых домов от старых

Однотипные, серые и далекие от комфорта – так обычно говорят о панельных домах в России. Совсем скоро нелицеприятные эпитеты останутся в прошлом. Власти задумали преобразить типовые многоэтажки до неузнаваемости. В Москве, где одно время обсуждался полный запрет на строительство типовых серий, презентовали кварталы современных «панелек». Уверяют, что меры по усовершенствованию жилья незначительно повлияют на себестоимость строительства и панельные дома не потеряют выгодного статуса «эконом». Проанализировав несколько проектов, мы нашли пять принципиальных отличий новых домов от старых.

Дворы без машин

Собственники квартир забудут про истерики автомобильных сигнализаций и выхлопные газы под окнами квартир. В современных кварталах больше будут ходить пешком – въезд во внутренний двор новых домов будет для транспорта закрыт. Там расположатся уютные детские и спортивные площадки. Железных коней автомобилистам предлагают оставлять на парковках, расположенных на внешней стороне жилого квартала.

Подъезды разной этажности

До этого года панельные дома имели определенную высоту – от 9 до 22 этажей. Высотность здания определялась на стадии проектирования и была одинаковой для всего дома. В новых сериях секции могут быть с разным количеством этажей в рамках одного дома.

Минимум лестниц

Даже в доме экономкласса комфортно должно быть всем, считают авторы новых «панелек» и призывают коллег по возможности избавляться от лишних ступеней и подъемов. Входная дверь на уровне тротуара – удобство для инвалидов, старичков с палочками и родителей с колясками. Места общего пользования, в которых технически нельзя обойтись без лестниц, оборудуют рампами и пандусами.

Нет квартирам на первых этажа

Забудьте про низколиквидные квартиры с решетками на окнах от форточников на первых этажах. Квартиры на уровне земли, как и разномастные магазинчики, в которые их переделывали предприимчивые собственники, окончательно уходят в прошлое.

Первый этаж в современных панельных домах будет полностью отводиться под коммерческие помещения. Кафе, химчистки, аптеки и банки скроются там под единым фасадом, украшать который на свой вкус коммерсантам запретят. Для того чтобы купить свежего хлеба на завтрак или угоститься чашкой кофе, жителям домов придется обходить здание. Входные группы коммерческих помещений будут располагаться в здании со стороны улицы, что оградит жилой двор от потока посетителей.

Энергоэффективные фасады

Особенно «панелькам» достается за фасады. Серые, однотипные, да и холодные стены домов типовых серий мало кому приходятся по душе. Как бы ни раскрашивали архитекторы свои творения, толку мало – через межпанельные швы, которые, к слову, нуждаются в частом и трудоемком утеплении, уходит квартирное тепло. В новых домах стыки между панелями будут закрывать дополнительным утепленным фасадом. Застройщик может выбирать – оштукатурить дом по технологии «мокрого» фасада или облицевать декоративными плитками.

Избавятся и от внешних кондиционеров, которые сейчас гроздьями свисают со стен панельных домов. В модернизированных сериях «панелек» домовые сплит-системы собираются прятать в специальные ниши, встроенные вертикально в плоскость фасада под окнами квартир.

Фото: Фото Murman с сайта Skyscrapercity.com, ГК «Мортон» с сайта Tehne.com, Олега Кузнецова с сайта 2semechki.ru, а также с сайтов Dgp.mos.ru, Asto.ru, 1000dosok.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем