Недвижимость

Регионам разрешили пересматривать кадастровую оценку недвижимости

Регионы смогут самостоятельно принимать решение об отмене или введении моратория на изменение кадастровой оценки недвижимости. Таколй закон приняла в третьем чтении Госдума, сообщает «Интерфакс».

По новым правилам установленный сейчас законом мораторий не будет применяться в обязательном порядке, но решение о его введении может быть принято высшим исполнительным органом власти субъекта РФ. Каждый регион сможет самостоятельно установить, что с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года будет применяться кадастровая оценка, которая действовала на 1 января 2014 года. Региональные власти должны принять решение о таком моратории до 20 декабря 2016 года и в течение трех дней направить его в Росреестр.

Новый порядок применения кадастровой оценки, предусмотренный принятым законом, будет распространяться как на юрлиц, так и на граждан. Он начнет действовать только с 2018 года, так как регионы до 1 декабря не успеют принять соответствующие законы. Напомним, что закон «О государственной кадастровой оценке» вступил в силу 3 июля 2016 года.

Евгения Исакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем