Политика Спецоперация на Украине

Путин подписал закон о наказании за дискредитацию добровольцев

Документ также ужесточает наказание за фейки о ВС РФ

Максимальное наказание за дискредитацию участников СВО увеличится с пяти лет до семи

Владимир Путин подписал законопроект о наказании до семи лет лишения свободы за дискредитацию участников спецоперации независимо от их статуса и до 15 лет — за фейки. В обновленном виде документ защищает не только военнослужащих, но и добровольцев, и участников ЧВК «Вагнер».

Новый закон выглядит так:

  • штраф до пяти миллионов рублей (в действующей редакции — до одного миллиона рублей);

  • штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет;

  • исправительные или принудительные работы до пяти лет;

  • до пяти лет лишения свободы за преступление, совершенное в течение года после привлечения лица к административной ответственности (в действующей редакции — до трех лет);

  • до семи лет лишения свободы, если действия привели к смерти или массовым беспорядкам (сейчас — до 5 лет лишения свободы).

Что до ужесточения наказания за фейки о ВС РФ (ст. 207.3 УК РФ), принятый законопроект предполагает до 15 лет лишения свободы за публичное распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах.

Статья о дискредитации ВС РФ появилась в российском Уголовном кодексе в начале марта 2022 года и распространялась только на дискредитацию военных. А к концу февраля этого года в России по этой статье возбудили 152 уголовных дела, треть из них дошла до суда, вынесено 16 приговоров.

В январе 2023 года с просьбой принять поправки в закон о дискредитации к спикеру Госдумы Вячеславу Володину обращался руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он предлагал приравнять к военнослужащим добровольцев и ранее осужденных и заявлял, что «есть отдельные СМИ, блогеры и телеграм-каналы, которые занимаются откровенной дискредитацией» — а это, в свою очередь, «помогает врагам государства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем