Происшествия подробности «Стоит ли добиваться правды?» 2 года назад в Воронеже взорвался автобус с пассажирами: почему до сих пор не назвали виновных

«Стоит ли добиваться правды?» 2 года назад в Воронеже взорвался автобус с пассажирами: почему до сих пор не назвали виновных

Два человека погибли, 26 получили ранения, но до сих пор неизвестны результаты расследования

12 августа 2021-го в 21:11 в центре Воронежа

Ровно два года назад, 12 августа 2021-го, в 21:11 в центре Воронежа, на улице Кольцовской, на остановке напротив ТЦ «Галереи Чижова» взорвался переполненный пассажирами автобус маршрута № 10А (теперь это маршрут № 10). 26 человек пострадали, 20 из них потребовалась госпитализация: один в тяжелом состоянии попал в реанимацию, 13 находились в состоянии средней тяжести, шестеро — в удовлетворительном состоянии. Люди получили ожоги, переломы, ушибы внутренних органов, ссадины, проблемы со слухом. Два человека погибли. Это 22-летняя Ольга Черникова — ей оторвало обе ноги во время взрыва — и 55-летняя Татьяна Иванова.

Ольга училась на юриста, работала в магазине строительных товаров. У нее был парень, они думали о свадьбе. Сейчас молодой человек ни с кем не хочет выходить на связь, общается только с самыми близкими друзьями. Он больше года не заходил на свою страницу во «ВКонтакте». Там лишь остался статус «Надо идти дальше».

Татьяна делала десерты в популярной воронежской кондитерской.

— Татьяна была замечательной женщиной, мы работали вместе довольно долго. У нее были золотые руки, во-первых. Во-вторых, она была очень позитивным человеком, суперсолнечным, всегда улыбалась, с юмором относилась к жизни, шутила много. Проводить с ней рабочее время было одно удовольствие. Поэтому мы все по ней очень скучали после этого ужасного трагического случая, — поделилась Мария Шелушенко, которая была руководителем Татьяны.

Погибшая женщина была замужем, 13 августа они с супругом должны были поехать в отпуск на море.

Расследование идет уже два года

Расследование взрыва продолжается два года

Практически сразу после взрыва пазика возбудили уголовное дело о «ненадлежащем оказании услуг по перевозке пассажиров, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека» (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ — до шести лет колонии). На следующий день председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин передал дело в центральный аппарат, в Главное следственное управление. Расследование продолжается уже два года.

В июле этого года мы направили редакционный запрос на имя Бастрыкина, спросив, на какой стадии сейчас находится расследование уголовного дела и по какой статье его расследуют. Однако ответ СК всё тот же на протяжении двух лет:

«Предварительное следствие осуществляется следственными органами СК России в порядке, установленном нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в том числе с соблюдением требований ст. 161 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о недопустимости разглашения данных предварительного расследования и нарушения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Вся возможная информация о предварительном следствии по мере допустимости публикуется на официальных ресурсах ведомства, открытых для ознакомления».

26 пассажиров пострадали, многим потребовалась госпитализация

Но последние сообщения о взрыве автобуса на сайте Следственного комитета Российской Федерации были опубликованы 13 августа 2021 года. Первое — в 00:22 — о том, что в Воронеж направлены «опытные криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра СК России) для оказания практической помощи в осмотре места происшествия и для полного и объективного выяснения всех обстоятельств происшествия». Второе — в 14:58 — о том, что уголовное дело по поручению Александра Бастрыкина передано в центральный аппарат ведомства.

«Стоит ли добиваться правды?»

13 августа пользователи соцсетей обратили внимание на женщину, которая подошла к дверям автобуса, постояла, а затем отошла за несколько мгновений до взрыва: ее запечатлел видеорегистратор. Мы нашли дочь этой женщины, Марину Комову.

— В этой ситуации побывали мой сын Иван, на тот момент ему было 12 лет, и моя мама, — рассказала Марина. — Они совершали покупки в торговом центре, и мама провожала Ивана, сажала на автобус. Мой сын одним из последних зашел в этот пазик, а мама пошла на свой автобус, который дальше стоял. Было два хлопка. Мой сын из автобуса выпрыгнул после первого. Он сидел с краю, на месте, которое за водителем. Из автобуса он выскочил первым, поэтому он достаточно легко отделался, слава богу. Первое время от испуга он говорил: «Всё хорошо, всё прекрасно, ничего не болит». Мы даже не сразу обратились к врачу, потому что не поняли, что произошло. Обратились только через две недели, когда начало закладывать уши. Была легкая контузия одного уха, но со временем всё пришло в норму.

Люди еще долго боялись ездить в городских автобусах

Поначалу, как рассказала Марина, ее сын задавал вопрос: «Как я буду ездить?». Он регулярно ездит на тренировки этим же маршрутом. Первое время тему взрыва в семье поднимали редко, но когда начало отпускать, появилась потребность говорить о случившемся.

— Мой сын старался шутить. Всё это вытаскивалось, выходило наружу посредством каких-то шуток, — поделилась Марина. — В школе Иван никому о произошедшем не рассказывал, не афишировал, и сейчас он не геройствует. Я помню, что у меня был такой момент: я подошла после первой четверти к учительнице и попросила не то что полояльнее быть, но повнимательнее к нему. Потому что у Ивана на какое-то время появилась рассеянность, невнимательность, он мог забыть дома тетради, учебники, а учительница за это могла двойку поставить. Но впоследствии всё нормализовалось, слава богу.

Во время нашей беседы Марина не раз поблагодарила Бога за то, что случившаяся в Воронеже трагедия почти не коснулась ее семьи. Она рассказала, что год назад встретила мужчину, который тоже был пассажиром того автобуса, но получил травмы гораздо серьезнее, чем ее сын. Тогда он признавался Марине, что долго не мог заставить себя сесть в автобус, какое-то время ездил исключительно на такси.

— Но сейчас всё это пережито. И стоит ли добиваться правды, из-за чего произошел взрыв? Главное, что жизнь идет, продолжается. И есть много замечательных позитивных моментов вместо того, чтобы окунаться во весь этот негатив и копаться, ковыряться там, — считает Марина.

Появлялось несколько версий о причинах взрыва

Найдут ли виновных?

Изначально появлялись следующие версии ЧП: техническая неисправность автобуса; перевозка одним из пассажиров газового баллона; незаконное переоборудование пазика с бензинового на газовое топливо; теракт. Первые три очень быстро отмели.

Проскальзывала версия, что взрыв мог произойти из-за конфликта автобусных перевозчиков. Маршрут обслуживала компания «АТП-1» — одна из ряда частных организаций, работающих на рынке пассажирских перевозок Воронежа. Торги на маршрут № 10А проходили летом 2021 года — обсуждалось, что их результаты могли спровоцировать конфликт внутри отрасли. Якобы автобус должен был взорваться на конечной, когда пассажиров внутри уже не было, но водитель задержался и в 21:11 еще находился на маршруте. Обычно транспорт в Воронеже ходит примерно до 10 вечера, поэтому вероятно, что этот рейс должен был стать для водителя последним за смену.

Мы обратились за комментарием в «АТП-1», где нам ответили, что ситуация со взрывом автобуса находится в «ведении ФСБ и следственных органов». На дальнейшие вопросы отвечать отказались.

В конце декабря 2021 года телеграм-канал Baza писал о следственном эксперименте, который якобы провели правоохранители. Сообщалось, что они использовали похожий автобус, пригласили водителя Алексея Олейникова, который был за рулем пазика в момент взрыва, и попросили его проехать от остановки «Завод имени Тельмана» по микрорайону Отрожка. Это обычный маршрут автобуса № 10А, однако не тот участок, где произошло ЧП.

По данным телеграм-канала, водитель объехал участок два раза, а в это время одна из свидетельниц рассказывала, как располагались пассажиры, когда выходили и заходили.

Официальной версии взрыва нет до сих пор

Спустя 5 месяцев после взрыва — в январе прошлого года — в телеграм-каналах начала появляться информация о возможной причастности к ЧП украинской организации «М.К.У.»* (запрещенная в России террористическая организация). Расшифровывается она как «Маньяки: культ убийства»* или «Молодежь, которая улыбается»*. ФСБ считает, что ее лидер — молодой человек из Днепропетровска по имени Егор Краснов. В феврале 2020 года украинские СМИ сообщали, что Краснов напал на 22-летнего жителя Днепра и нанес ему восемь ножевых ранений. К тому моменту, по данным прокуратуры Днепропетровской области, на счету Краснова было уже не менее пяти нападений. Предполагаемого основателя «М.К.У.»* отправили в СИЗО на Украине. В СМИ появлялась информация, что там Краснов мог покончить с собой, однако представители запрещенного движения в телеграм-каналах это отрицали. В России в феврале 2022 года Краснова заочно арестовали и объявили в розыск.

Это последняя из появлявшейся информации, которая связана с возможными причинами взрыва в автобусе. Официальной версии по-прежнему нет, расследование продолжается.

* Террористическая организация, деятельность которой запрещена в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем