PROVORONEZH
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Воронеже

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

747мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье истории «Врач просто на глаз поставил диагноз». Пациентке удалили здоровые органы из-за несуществующего рака

«Врач просто на глаз поставил диагноз». Пациентке удалили здоровые органы из-за несуществующего рака

Женщина стала инвалидом, а медики продолжают работать

— Когда меня выписывали из больницы, мне сказали: «Радуйтесь, что у вас нет рака». Мне удалили здоровые органы, а я должна радоваться?

Эта история 42-летней москвички Юлии Киняевой началась три года назад, когда она обратилась в больницу и пожаловалась на щитовидку. Врачи поставили диагноз — онкология. Ну а что произошло дальше, вы уже знаете.

С тех пор Юлия мучается от последствий — в ее организме не вырабатывается кальций. У москвички село зрение и появились проблемы с сердцем. Медиков, которые назначили Киняевой операцию, так и не наказали.

Журналисты MSK1.RU поговорили с Юлией о том, как врачебная ошибка разделила ее жизнь на до и после и почему она до сих пор не может добиться справедливости (выписные эпикризы и другие медицинские документы имеются в распоряжении редакции. — Прим. ред.).

«Удалили всё, что можно и нельзя»

В мае 2021 года Юлия пришла в ГКБ имени Ф. И. Иноземцева с жалобой на узлы щитовидной железы. Ей сделали биопсию, предварительный результат — злокачественная опухоль. Нужно ложиться на операцию.

Юлия от госпитализации отказалась, забрала стекла с анализами и отправилась в НМИЦ имени Н. Н. Блохина, чтобы всё перепроверить. На удивление, там ей не провели никаких дополнительных исследований — просто приняли выписки из предыдущей больницы. Пересмотрев заключения, врач подтвердил: рак, надо оперировать.

30 июня Юлию госпитализировали в онкологическое отделение хирургических методов лечения № 5, и уже на следующий день ей провели тиреоидэктомию с центральной лимфодиссекцией — полное удаление щитовидной железы и клетчатки шеи.

— Одним днем прооперировали, удалили всё, что можно и нельзя. Через пять дней, уже по факту удаления органа, пришла гистология, и выяснилось, что образование было доброкачественное, — рассказала женщина.

«Я обратилась к врачу, который меня оперировал. Спросила, как такое вообще могло получиться? Он мне ответил: "Я был уверен, что у вас рак". Всё»

Самое страшное началось позже. Оказалось, что Юлии удалили не только щитовидку, но и паращитовидные железы. Их основная функция — регуляция уровня кальция в организме. А теперь регулировать кальций нечем. Позднее москвичка выяснит, что никаких показаний к их удалению не было — у женщины отсутствовали метастазы.

— У меня были гиперкальциемические кризы (патологическое состояние, развивающееся на фоне повышения концентрации в плазме кальция. — Прим. ред.). Они приводят к летальному исходу, если вовремя не сделать укол внутривенно, — отметила Юлия.

Согласно статье 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», врачи должны были предупредить пациентку о возможных последствиях удаления органов и перечислить варианты хирургического вмешательства, однако в согласии на медицинское вмешательство информации об этом не содержалось.

По словам Киняевой, ей должны были удалить только часть щитовидной железы, но врачи даже не предложили этот вариант. Обо всех нарушениях москвичка узнала уже потом, когда стала изучать медицинскую литературу.

— Мне ничего не объяснили. Сказали, мы вам всё удаляем, у вас рак, нужно срочно делать операцию, и больше ничего. В согласии отсутствует информация, что у меня мог развиться гипопаратиреоз (состояние, при котором снижена или отсутствует секреция паратиреоидного гормона, вырабатываемого околощитовидными железами и ответственного за регуляцию обмена кальция и фосфора в организме. — Прим. ред.), — объяснила она.

Нехватка кальция

По словам Юлии, удаление органов сильно поменяло качество ее жизни. Например, теперь она не может выпить больше одной кружки кофе в день — напиток выводит кальций. А на смену узлам щитовидки пришли намного более серьезные проблемы.

— У меня начались проблемы с глазами, катаракта. Из-за того, что я пью кальций, у меня в сердце нашли микрокальцинат. И в почках у меня тоже стали находить кальций. Понимаете, он же не так усваивается, как заложено природой. Сейчас-то у меня всё искусственно идет, поэтому, конечно, начались серьезные проблемы со здоровьем, — рассказала женщина.

Еще пациентка каждый год вынуждена ложиться в больницу на обследование и пожизненно принимать препараты. Лекарства Киняева покупает за собственный счет — в присвоении группы инвалидности Юлии отказывают, потому что у нее не подтвердился диагноз «онкология».

«Хорошо, я сейчас работаю, а если без работы останусь, что мне делать-то? Мне умирать ложиться, получается»

Хотя врачи медицинского центра, где москвичка проверяет свое здоровье, рекомендовали установить группу инвалидности.

«Не хочу жить так, как я живу сейчас»

Сразу после случившегося Юлия обратилась в Следственный комитет. Там начали проверку, но спустя почти три года после операции уголовное дело так и не возбудили. За это время Киняевой провели две судмедэкспертизы: одну в бюро, вторую — в Российском центре судебно-медицинской экспертизы Минздрава России.

Эксперты выявили два дефекта в оказании медицинской помощи — неправильно поставленный диагноз в ГКБ имени Ф. И. Иноземцева и неверную трактовку результатов УЗИ в НМИЦ имени Н. Н. Блохина в части подозрения на метастазы.

По словам Юлии, эксперты должны были выявить и еще один дефект — отсутствие вариантов хирургического вмешательства в информированном согласии. По незнанию она не задала этот вопрос на экспертизе, а специалисты «не стали это подсвечивать».

Из-за того, что уголовное дело так и не возбудили, женщина не может участвовать в следственных действиях и назначить очные ставки, хотя у нее есть вопросы к медикам.

«Знаете, врач просто мне на глаз поставил диагноз»

— Это же не простая больница поставила мне неверный диагноз, а федеральный центр, один из лучших в стране, а врачи дальше продолжают работать. Им вообще ничего за это. Я стала инвалидом, я не хочу жить так, как я живу сейчас, — признается москвичка.

Как такое получилось? Отвечает онколог

По словам онколога, заслуженного врача России Андрея Коржикова, подобные ситуации встречаются редко. Это могло произойти по нескольким причинам. Например, из-за ошибочной диагностики.

— Бывает такое иногда, когда гипердиагностика (ошибочное медицинское заключение о наличии у обследуемого болезни или ее осложнений, которые на самом деле отсутствуют. — Прим. ред.) подтверждена цитологическими исследованиями. А в дальнейшем оказывается, что это другой процесс, — объяснил он.

Коржиков отметил, что перед операцией пациентке также должны были провести компьютерную томографию грудной клетки, УЗИ внутренних органов и исследование костей скелета. Если это было сделано, то врачи действовали грамотно.

«Просто так взять и прооперировать, не обследовав человека, — не совсем правильный подход»

Удалить паращитовидные железы медики могли по двум причинам. Во-первых, потому что железы очень маленькие и не всегда заметные — их могли случайно захватить во время операции. Если же железы удалили специально, значит, органы вовлекались в опухолевый процесс. Полное удаление щитовидки должно быть обосновано тем, что у женщины были поражены обе доли органа.

— К сожалению, очень маленький процент таких ситуаций бывает. Не желая навредить человеку, врачи при установленном диагнозе выполняют радикальную операцию. В результате могут пострадать какие-то другие органы или ткани. Потому что цель врачей — сделать всё радикально, чтобы возврата к болезни не было, — сказал онколог.

Врачи не ответят?

MSK1.RU также обсудил ситуацию Елены с президентом общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александром Саверским. По его словам, добиться уголовного преследования врачей, допустивших ошибку, будет непросто.

— Ей нужно обжаловать решение Следственного комитета, а дальше через суд добиваться уголовного преследования. Это сложно, потому что статистика СК показывает, что уголовная ответственность в России против врачей абсолютно не работает. Это и не надлежащий инструмент, и не работающий. Это пыль в глаза, — убежден Саверский.

Президент организации уточнил, что гражданскую ответственность несут учреждения, а не медики. По статистике СК, из шести тысяч заявлений возбуждают две тысячи дел, и только порядка 150–170 приговоров в год значатся против врачей.

— А если бы все приговоры были против врачей, то мы в течение 10 лет вымыли бы специальности хирургов, акушеров, скоропомощников и реаниматологов. Просто некому было бы нас лечить, — добавил он.

Саверский уточнил, что у Елены остается единственный путь — обратиться в гражданский суд с иском о причинении морально-материального вреда. Но этот иск будет адресован не врачу, а организации.

Редакция MSK1.RU направила официальные запросы в ГКБ имени Ф. И. Иноземцева и НМИЦ имени Н. Н. Блохина, чтобы узнать мнение медиков на этот счет. Как только нам придет ответ, мы опубликуем его на сайте.

Если с вами случилось подобное или вы хотите рассказать свою историю, связанную с медициной, напишите на почту нашего корреспондента: elizaveta.fateeva@sholding.ru.

Ранее мы рассказывали историю Елены Светловой, которая приехала из Магадана в Москву в январе 2022 года, чтобы вылечить зубы. Ей составили план лечения на шесть миллионов рублей, однако всё пошло не по плану: девушка буквально осталась без зубов.

За время лечения Елена заплатила более 600 тысяч рублей. Долгое время она пыталась добиться возбуждения уголовного дела и обращалась к председателю СК РФ Александру Бастрыкину. Уголовное дело наконец возбудили, однако оно ведется уже пять месяцев без каких-либо подвижек.

Также MSK1.RU писал, что у женщины из подмосковного Видного раздуло лицо и отек глаз после похода к стоматологу. Она решила удалить зуб и обратилась в частную клинику, но врач работал очень грубо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем