Здоровье «Таких страшных больниц я не видела никогда!» Пациентка Воронежского тубдиспансера показала фотографии оттуда

«Таких страшных больниц я не видела никогда!» Пациентка Воронежского тубдиспансера показала фотографии оттуда

Она три недели провела в медучреждении, где ей «хотелось кричать от ужаса»

Женщине надо было пройти в диспансере диагностику

Пациентка Воронежского областного противотуберкулезного диспансера, который находится на улице Тепличной, пожаловалась на ужасные условия и антисанитарию в медучреждении. Ее пост опубликовал телеграм-канал «Мой и твой Воронеж».

Женщина рассказала, что в начале декабря ей дали направление в диспансер для диагностики, чтобы исключить у нее туберкулез, так как она контактировала с зараженным человеком:

— Когда я попала в отделение диагностики, мне хотелось кричать от ужаса и бежать домой. Таких страшных больниц я не видела никогда! Антисанитария — это меньшее, из-за чего у меня был страх.

По словам автора поста, на одном этаже находятся три отделения: пациенты, которые проходят диагностику; с подтвержденным открытым туберкулезом; с подтвержденным закрытым.

— Пациенту, чтобы попасть в диагностику, нужно идти через отделения больных людей, а это риск заражения. Санузел и душ один общий на всех! На просьбу выдать антисептик для обработки душа получила отрицательный ответ. Я задала заведующей отделения вопрос прямо: есть ли гарантия того, что я не заражусь туберкулезом за три недели диагностики, находясь в нечеловеческих условиях? Ответ не успокоил: «Гарантий нет, здесь можно заразиться», — рассказала женщина.

Она добавила, что окна в диспансере деревянные, а в палатах холодно. По ее словам, на третий день морозов всем выдали по два одеяла.

— Плитка на стенах есть не везде, много плесени, медперсонал контактировал с пациентами в респираторах, пациентам же выдавали стандартные маски. <...> Я увидела, что в основном контингент данного заведения — это нарко-, алкозависимые или люди, бывавшие в заключении. Очень больно наблюдать, что отношение к таким людям ничтожное! Чем заведующая отделением тубдиспансера отличается от любого из своих пациентов? — подытожила автор поста.

Корреспондент Voronezh1.ru обратился в региональный Минздрав, где признали, что здание диспансера требует капремонта. Он должен пройти в этом году, после обновления системы вентиляции.

А с претензиями по поводу антисанитарии в Минздраве не согласились. Там сказали, что все пациенты в отделении для больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией — а на фото изображено именно оно — разделены по эпидемиологическим потокам. Те, кто только проходит обследование при подозрении на болезнь, находятся в отдельных палатах с туалетом и не пересекаются с другими посетителями, заявили в министерстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем