PROVORONEZH
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Воронеже

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

748мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Что будет с организмом, если выпивать по стакану гранатового сока каждый день

Что будет с организмом, если выпивать по стакану гранатового сока каждый день

Его с древности используют как омолаживающее средство. Но не преувеличены ли чудодейственные свойства напитка?

Вокруг гранатового сока много мифов, разобраться с которыми нам помогла врач

Сок граната во многих странах называют эликсиром молодости и здоровья, а сам плод рекомендуют есть как можно чаще. Среди основных эффектов, которые приписывают зернышкам граната и его соку, — от борьбы с разными видами анемии до борьбы с раком простаты и других органов у мужчин и женщин. Конечно, нельзя отрицать очевидную пользу этого продукта, но стоит подчеркнуть: лечебные свойства фрукта и его сока в сравнении с традиционными лечебными мероприятиями и препаратами сильно преувеличены.

«Доктор Питер» совместно с Ольгой Бердниковой, врачом-нефрологом, терапевтом сети клиник «Столица», разбирались: стоит ли ежедневно пить по стакану гранатового сока в день, какой эффект может быть?

Не все рецепты полезны


В некоторых статьях в Сети можно встретить рекомендацию «пейте по стакану гранатового сока в день, и все хвори вас покинут». Но относиться к подобным рекомендациям нужно осторожно и с долей скепсиса. Если вы хотите начать пить гранатовый сок в общеукрепляющих целях, важно знать об определенных нюансах.

Всегда нужно изначально посоветоваться с врачом, определить, нет ли противопоказаний к употреблению сока и самого фрукта, а также уточнить, какой объем напитка допустим именно для вас. В зависимости от возраста, пола, особенностей состояния здоровья и даже принимаемых препаратов рекомендации строятся индивидуально.

Гранат против рака


Гранат и гранатовый сок — это уникальный продукт. Конечно, все знают о полезности антиоксидантов в процессе анти-age (процесс замедления старения), но не многие знают, что гранатовый сок и гранат обладают уникальными свойствами в отношении борьбы с онкологией.

В первую очередь, в онкологии исследованы свойства гранатового сока в отношении опухоли молочной железы, простаты и кишечника. Эллаговая кислота, которая содержится в гранатовом соке, препятствует делению раковых клеток в организме, вызывает в нем такое явление, как апоптоз (естественная гибель опухолевых клеток).

Это исследовано в лабораториях и доказано научно, поэтому польза гранатового сока в противоопухолевом действии однозначно доказана.

Гранатовый сок против старости


В гранате и гранатовом соке содержится такое вещество, как уролитин А. Это природное вещество, которое влияет на энергетические станции клетки — митохондрии. Стимулируется образование энергии и обновление клеток, их активная работа, благодаря чему реализуется выраженный эффект против старения и достигается анти-age-эффект.

Пить по стакану в день не стоит!


Однако во всём должна быть мера: не перебарщивайте! Пить гранатовый сок по стакану в день не стоит, такой объем напитка не пойдет на пользу. Связано это с тем, что гранатовый сок — это очень сильнодействующее вещество. Там содержатся вяжущие компоненты — танины, — поэтому при резком начале приема гранатового сока это может приводить к дискомфорту, появлению изжоги и отрыжки и даже к запорам.

Поэтому для оздоровления начинайте с разбавленного сока (1/2 стакана воды на 1/2 — сока). Концентрированный напиток, особенно ежедневно, пить не стоит.

Прямого отжима или из бутылки?


Самый полезный вариант — это гранатовый сок прямого отжима. Взяли спелые гранаты, отжали прессом или соковыжималкой, разбавили водой наполовину и сразу выпили! Магазинные соки всеми описанными выше полезными свойствами не обладают. В процессе переработки, стерилизации и хранения они утрачивают большую часть своей пользы, остаются лишь вкус и цвет напитка, большая часть полезных соединений разрушается.

Хорошо для гипертоников


Не забывайте, что гранатовый сок очень мощно воздействует на сосуды, в частности, он может снижать давление. Поэтому людям, у которых давление повышено, гранатовый сок в разбавленном виде рекомендуется. Совсем другое дело — люди с пониженным давлением. Им далеко не всегда стоит ежедневно принимать гранатовый сок. Изначально можно попробовать разбавленный водой гранатовый сок и посмотреть на реакцию. Если давление снижается, стоит уменьшить дозу или отказаться от приема именно этого напитка.

Поможет ли гранатовый сок при анемии?


С самого детства нам внушалось, что нужно пить гранатовый сок, чтобы предотвратить или вылечить анемию. Но это не более чем один из мифов. Да, в составе граната есть железо, но на 100 г продукта его не более 0,7 мг, что очень мало для получения суточной нормы. Чтобы вы могли получить необходимые 20–30 мг элемента, нужно около 3–4 кг гранатов. Гораздо эффективнее использовать мясо и субпродукты. Гранатовый сок помогает в усвоении железа, поскольку содержит аскорбиновую кислоту. Поэтому полезно употреблять сок после еды, особенно если это белковая, мясная пища.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем