Здоровье Всё о коронавирусе ФАС вдвое сбила цену на лекарство от коронавируса. Но оно все равно дорогое

ФАС вдвое сбила цену на лекарство от коронавируса. Но оно все равно дорогое

Максимальная цена на фавипиравир — 100 рублей за таблетку

В аптеках препараты будут всё равно стоить больше шести тысяч рублей

Федеральная антимонопольная служба установила максимальную цену на препарат фавипиравир, который используют в России для лечения коронавирусной инфекции. Сейчас он стоит от 11 320 рублей и выше, с учетом новых правил цена должна стать ниже почти в два раза.

— На момент рассмотрения заявок производителей на включение фавипиравира в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. — Прим. ред.) препараты с этим МНН (международное непатентованное наименование. — Прим. ред.) обращались на территории Индии и Китая, в том числе оригинальный препарат «Авиган», цена на который составляет 100 рублей за таблетку. Эта цена и обсуждалась в качестве индикативной для использования в России и была поддержана всеми членами комиссии, — заявил заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев.

Таким образом, упаковка фавипиравира, содержащая 50 таблеток, должна стоить не больше 5500 рублей. Но это не конечная цена для потребителя — за эти деньги продавать препарат будут производители. Предельные размеры оптовых и розничных надбавок установят в регионах после их согласования с антимонопольной службой. В Москве, например, после регистрации предельной отпускной цены на фавипиравир его максимальная стоимость в рознице с учетом надбавок составит 6875 руб., включая НДС.

Фавипиравир на днях был включен в список жизненно важных лекарств. Это рецептурный препарат, назначать который должен доктор. Лекарство имеет массу побочных эффектов, оно противопоказано беременным женщинам и детям, людям с некоторыми хроническими заболеваниями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем