PROVORONEZH
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Воронеже

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

748мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Что у вас болит? проблема Не перепутайте с простудой: главные ошибки при лечении аллергии

Не перепутайте с простудой: главные ошибки при лечении аллергии

Возможно, вместо терапевта вам нужно к аллергологу

Вы можете даже не знать, что у вас аллергия 

Каждый вторник мы рассказываем вам о болезнях и лекарствах: мы уже писали о том, какие препараты вы можете получить бесплатно, а что лучше поскорее выбросить из домашней аптечки. Сегодня поговорим об аллергии, одной из самых простых и знакомых болезней — с ней многие встречаются с самого детства, когда «обсыпает на сладкое». Тем не менее жить эта «простая и знакомая» мешает изрядно: то не ешь, это не нюхай, кота опять же не заводи. Так что все, кто сталкивается с аллергией, пытаются с ней бороться самыми разными способами. Мы поговорили с медиками, чтобы окончательно разобраться в аллергических вопросах: что можно делать, чего нельзя и почему столько людей ошибается, утверждая, что у них нет аллергии.

Симптомы не всегда очевидны

Начнем с простого: попробуем понять, как болезнь работает.

— Есть клетки, которые могут вырабатывать гистамин, именно он и вызывает симптомы аллергии. При аллергии на этих клетках сидят специальные антитела, которые реагируют на конкретный аллерген. Попал аллерген, прореагировал с антителами, клетки высыпали гистамин, — объясняет терапевт, аллерголог-иммунолог Иван Скороходов.

Основные проявления аллергии делятся на два типа: респираторные (от насморка до бронхиальной астмы) и кожные (крапивница или дерматиты). Все это, как правило, сопровождается зудом. Но есть и еще один симптом, на который многие внимания не обращают, — частые болезни.

— Как аллерголог-иммунолог я сталкиваюсь с пациентами, которые приходят ко мне как к иммунологу — с жалобами, что они часто болеют. Я спрашиваю: а в чем заключается ваше заболевание? Ну вот, нос заложен постоянно, горло как будто отекло, кашель. К сожалению, не только пациенты, но и терапевты первичного звена часто воспринимают это как бронхит, назначают антибиотики. При этом могут назначить препараты, которые используют и при лечении, например, астмы. Это облегчает симптоматику, все проходит, и пациент уверен, что это была инфекция, но через некоторое время все начинается заново, — говорит доктор.

Постоянный насморк и частые простуды — поводы провериться у аллерголога

Обострению аллергических реакций может способствовать ОРВИ. С этим часто сталкиваются родители — два-три дня у ребенка температура, а потом две недели сопли, кашель и так далее. И родители думают, что это все еще инфекционное заболевание. В итоге от первых симптомов до верного диагноза могут пройти годы.

— При насморке люди начинают пользоваться сосудосуживающими каплями. Пользуются какое-то время, зарабатывают вазомоторный ринит, идут к лор-врачу. Лор говорит: «Да, у вас тут безобразие, вазомоторный ринит и перегородка искривлена — потому и нос заложен». Однако зачастую искривление перегородки — не причина, а следствие длительной заложенности носа, — объясняет Иван Скороходов.

Так что если у вас долго не проходят насморк и кашель, нужно обращаться к аллергологу. Даже если вам кажется, что в семье ни у кого аллергий не было. Всегда есть вероятность, что аллергия просто была не диагностирована и двоюродный дядя всю жизнь шмыгал носом не просто так. А значит, и у вас есть предрасположенность.

А точно аллергия?


Вынуть гистамин из клеток могут не только аллергены, это может произойти и без участия антител. Есть разные вещества и факторы, которые могут это сделать. Например, это яркие продукты: клубника, цитрусы, помидоры. Сюда же относятся алкогольные и газированные напитки, специи, лук, чеснок, сладости, шоколад, консервированные продукты.

У вас может не быть аллергии на клубнику, сыпь все равно может появиться, если переесть ягод

— Отличие от аллергии в том, что человек может употреблять эти продукты, но немного. Если у человека аллергия на апельсин — одной дольки будет достаточно, чтобы начались приключения: губа отечет, зуд во рту появится, обсыплет — что-то да произойдет. Если же аллергии нет — от одной дольки ничего не будет. А вот если человек съест мешок апельсинов — его обсыплет. Неважно, есть аллергия или нет, — объясняет Скороходов.

Такими же возможностями могут обладать и лекарства, даже безобидные витамины. Например, витамин С — если переесть аскорбинки с глюкозой. Сюда же относятся витамины группы В, большинство обезболивающих препаратов и многие другие лекарства. В таком случае медицинский препарат может стать той самой соломинкой, что переломит спину верблюда — держался как-то организм, терпел кофе, клубнику, апельсины и специи, а тут ему еще и витаминов дали.

Как правило, мешками апельсины никто все-таки не ест. Но мы же можем всего поесть по чуть-чуть — например, за праздничным столом. И вот тогда организм не справится.

Хватит это терпеть


Как правило, на легкие формы аллергии принято не обращать внимания — ну, выпил антигистаминное, стало немного лучше, живем дальше. На самом деле препараты от аллергии должны не облегчать симптомы, а убирать их полностью.

— Аллергия — как маятник. Только дай ей возможность — она раскачается. Не нужно терпеть симптомы — вы же не в пыточной. А если вы приняли препарат, то симптомы должны исчезнуть. Не исчезают — значит, нужно обращаться к врачу. Когда антигистаминные не помогают, когда симптомы становятся сильнее из года в год, когда появляется что-то новенькое в симптомах — все это поводы обратиться к аллергологу, — настаивает доктор.

Если терапия подобрана правильно — аллергены не будут беспокоить

Доктор объясняет, что при правильно подобранной терапии аллергия беспокоить не должна. Если становится хуже — значит, нужно менять схему лечения. Пациенты же часто используют вместо этого так называемую «терапию скорой помощи». Например, при аллергической астме регулярно используют знакомые всем остальным по фильмам баллончики: начался приступ — впрыснул лекарство. На самом деле приступов не должно быть, если правильно подобрана базисная терапия — лекарства, которые пациент принимает постоянно.

При пищевых аллергиях пациенты, бывает, испытывают судьбу, а потом спасаются антигистаминным. Очень хочется апельсин? Съел, запил супрастином и ходишь довольный. Так нельзя. Главное правило при пищевой аллергии — не есть аллергены.

— Со временем человек, имеющий пищевую аллергию, может начать реагировать на бытовые аллергены, подключается холодовая аллергия, лекарственная, инсектная (на укусы насекомых. — Прим. ред.)... Что в результате? Он просто не может нормально жить — организм на все реагирует. Не бывает, что человек родился и у него сразу на все аллергия. Это значит, что пациент не обращался к врачу или не следовал рекомендациям, — считает диетолог-гастроэнтеролог Галина Барташевич.

Распространенная история с аллергиями у детей — родители ждут, что она просто пройдет с возрастом. И такое действительно бывает. Только вот если этого не произойдет — можно проморгать переход аллергии в тяжелые формы и хронические заболевания.

Клин клином не вышибается


Распространенная в народе методика лечения аллергии — приучаем организм по капельке: сначала немножко аллергена, потом чуть больше. Так, кстати, может лечить и официальная медицина. Но есть ключевое отличие.

— Есть методика АСИТ-терапия. Собственно, это и есть «приучение» организма к аллергену — по чуть-чуть. Только это «чуть-чуть» будет не по две ягодки, как человек сделает дома. Концентрация аллергена может быть в разведении десять в двенадцатой степени — это вам не укусил кусочек. И все это идет под строгим контролем врача. А в домашних условиях такое «укуси — посмотри» может и к анафилактическому шоку привести. Хотите вы испытывать без нужды скорую помощь — как быстро они приедут и куда складывать будут? — объясняет Барташевич.

Кошки, может быть, и лечат, но не от аллергии на себя

Еще одно важное предупреждение: будьте осторожны с фитопрепаратами, когда вдруг закашляете. Кашель может быть симптомом аллергии, так что какой-нибудь грудной сбор только навредит. Аллергия, которую мы просторечно называем «на пыльцу», на самом деле не совсем на нее — реакцию вызывают белки, которые в пыльце содержатся. И в других частях растения они тоже могут быть. Так что, рассчитывая на помощь целебных трав, можно только усугубить ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем