PROVORONEZH
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Воронеже

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

с-з.

761мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Зачем нужны оповещения о БПЛА и кто оплатит памятник Хою. Губернатор ответил на вопросы воронежцев на прямой линии

Зачем нужны оповещения о БПЛА и кто оплатит памятник Хою. Губернатор ответил на вопросы воронежцев на прямой линии

Посмотрели эфир Александра Гусева за вас

Прямая линия длилась больше часа

Сегодня, 12 апреля, губернатор Воронежской области Александр Гусев поучаствовал в прямой линии, где он больше часа отвечал на вопросы жителей. Запись этого эфира есть в официальных пабликах правительства региона.

В числе прочего Александр Гусев рассказал, что сейчас воронежцы буквально каждый день находят беспилотники, упавшие на землю после их отключения системами РЭБ. А еще — что власти намерены добиться уголовного преследования виновников вони на левом берегу Воронежа.

Корреспондент Voronezh1.ru за вас посмотрел всю прямую линию и рассказывает, о чем еще поведал губернатор.

«Нет никакого желания перестраховываться»

Первый же вопрос губернатору касался постоянных объявлений опасности атаки беспилотников. К слову, этот особый режим отменили примерно за 15 минут до начала прямого эфира. Жители посчитали, что регулярная рассылка таких предупреждений только лишний раз тревожит население и притупляет чувство осторожности.

Губернатор с этим не согласился. По его мнению, особый режим объявляют лишь в крайних случаях — когда достоверно известно, что беспилотники летят именно к Воронежской области, а не в сторону соседних Белгородской и Курской.

— Слава богу, что часть наших предупреждений, которые мы объявляем, не приводят к работе системы противовоздушной обороны — то, что и слышат жители, когда работает ПВО, когда хлопки, когда идет самоуничтожение дронов, — отметил Александр Гусев. — Большая часть этих объектов, летящих через нашу территорию, подавляется системами РЭБ — радиоэлектронной борьбы. Они просто падают. <...> Поэтому поверьте, нет никакого желания перестраховываться.

Реорганизация всей системы

Также Александр Гусев раскритиковал уборку улиц Воронежа зимой. По его словам, в прошлом году с этой задачей городские власти справились лучше.

Глава региона уверен, что вся система уборки улично-дорожной сети и тротуаров требует реорганизации, потому что она не помогает при массовых осадках.

Минувшей зимой, когда в городе обильно выпал снег, комбинаты благоустройства чистили в основном улицы, а потом — пришли на помощь управляющим компаниями и начали убирать дворы. Из-за этого тротуарами, кроме дворников, никто не занимался. А с ними в городе дефицит.

В декабре Воронеж накрыл аномально сильный снегопад

Теперь региональные власти решили выделить мэрии 300 миллионов рублей на покупку техники для уборки тротуаров.

— Надеюсь, что городская администрация сумеет очень грамотно распорядиться деньгами: найдет людей, которые будут работать с этой техникой, и ситуацию на перспективу мы сумеем исправить, — сказал губернатор. — Я не хочу никому навязывать свое мнение, но в моем понимании, нам нужна комбинированная уборка. Только посыпкой пескосмесью мы ситуацию не исправим. Соответственно, нужно, наверное, применять реагенты. Для этого в том числе должна появиться техника.

Продолжение непопулярных решений

Отвечая на вопрос о плохой работе общественного транспорта, Александр Гусев сказал, что на сферу влияет очень большой автомобильный трафик — особенно в часы пик. Из-за этого скорость автобусов резко падает, и начинаются сбои в графиках движения.

Александр Гусев считает, что эту проблему должны решить дублер Московского проспекта, проект которого, по его словам, горожане часто критикуют, Остужевская развязка и многие другие улицы, которые в городе либо сделают с нуля, либо расширят.

Но даже после всех этих изменений, если люди не пересядут с личного транспорта на общественный, ситуация на дорогах кардинально не улучшится, уверен губернатор. Это видно по всем крупным российским городам, в том числе и по Москве.

— Параллельно будем заниматься, может быть, не очень популярными мерами, связанными с размещением транспортных средств на дворовых территориях, на улично-дорожной сети, чтобы либо это были специализированные стоянки, либо многоуровневые, подземные. В том числе [займемся] расширением платной зоны для парковки, — пообещал губернатор. — Меры непопулярные, но они необходимы. Без этого мы с проблемой пробок в городе не справимся, какие бы средства ни пытались вкладывать в развитие улично-дорожной сети.

Дискуссия закончена

Уже не первый раз воронежцы спрашивают губернатора о том, не появится ли на месте Центрального стадиона профсоюзов, где скоро начнется реконструкция, элитное жилье. Но в своем ответе глава региона был категоричен:

— Пока я смогу влиять на эту ситуацию, там будет стадион. Очень надеюсь, что строительство стадиона мы начнем раньше, чем кто-либо сможет принять любое другое решение. <...> Дискуссию о том, нужно ли строить на старом месте либо куда-то стадион перенести, мы закончили.

Сейчас власти ищут проектировщика. К нему у губернатора есть два требования — стадион должен быть высокотехнологичным и максимально удобным для зрителей. Уже решено, что максимальная вместимость будет 25 тысяч человек.

Концепция уже готова. Ее представил проектный институт, который разрабатывал стадионы к чемпионату мира в России

Кстати, власти пока еще не знают, как назвать новый стадион. Губернатор пообещал узнать мнение болельщиков «Факела» об этом.

За чужой счет

В продолжение этой темы губернатор Александр Гусев высказался о возможном появлении в Воронеже памятника Юрию Хою — бывшему лидеру группы «Сектор Газа» (18+), песни которой постоянно поют на стадионе болельщики «Факела». Глава региона сказал, что «не видит ничего плохого» в том, чтобы этот монумент появился.

— Но он должен появиться на внебюджетные средства. Мы вкладываться бюджетными средствами в строительство памятника не будем, но готовы помочь с поиском правильного, рационального места для его размещения, — подчеркнул губернатор.

По его словам, в Воронежской области много почитателей рока, способных профинансировать памятник Юрию Хою. Это видно по тому, кто из известных в бизнес-среде людей приходил на фестиваль «Чернозем» (12+), отметил губернатор.

Кстати, в этом году организаторы решили не проводить этот фестиваль. Но власти еще намерены переговорить с ними по этому поводу. Если же общий язык найти не удастся, губернатор пообещал поискать другие структуры, которые возьмутся за проведения такого музыкального праздника в Воронеже.

Самая оперативная информация — в нашем телеграм-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем