PROVORONEZH
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Воронеже

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

сев.

763мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Животные Ворона с сорокой напали на летучую мышь в Воронеже. Рукокрылую спасла местная жительница

Ворона с сорокой напали на летучую мышь в Воронеже. Рукокрылую спасла местная жительница

Позже мышку передадут волонтерам

Мышка не могла даже сдвинуться

Ворона с сорокой напали на летучую мышь в Воронеже. Это случилось сегодня утром, 10 апреля. За непонятными действиями из окна наблюдала женщина: сперва она решила, что птицы клевали какой-то листик, но потом поняла, что к чему, и принялась спасать рукокрылую. Как это было, показали в паблике «ДоброНовости Воронеж».

Счет шел на секунды. Птицы могли запросто растерзать рукокрылую

Судя по видео, мышка была в беспомощном состоянии. Перевернутая на спину, она пыталась взмахнуть крыльями и взлететь, но безуспешно. Всё время до прибытия женщины птицы трепали ее из стороны в сторону. Рукокрылая лишь пищала, прося о помощи.

К счастью, всё обошлось:

— Сейчас мышке ничего не угрожает, отдыхает в коробке, и вечером она будет передана волонтерам, которые занимаются спасением и реабилитацией летучих мышей, — рассказала горожанка.

Множество представителей отряда рукокрылых занесены в Красную книгу. Они полезны в жизни человека, поскольку активно следят за популяцией насекомых: за лето колония из ста летучих мышей может истребить до 700 тысяч вредителей. За здоровьем рукокрылых в Воронеже следят специалисты АНО «Наша природа».

Что делать, если летучая мышь залетела в окно

Наглядно о том, как себя вести при виде незваной мышки

Нередко рукокрылые гости залетают в человеческие жилища. Помогать мышкам нужно, но лезть с распростертыми объятиями не стоит — есть риск подцепить болезнь. МЧС России дают следующие рекомендации:

  1. Вывести домашних животных из помещения, куда залетела рукокрылая.

  2. Не пытаться сбить животное: так его можно только покалечить.

  3. Надеть плотные перчатки. Дождаться, пока летучая мышь сядет, подойти к ней и накрыть коробкой. Между коробкой и поверхностью, на которой сидит рукокрылая, просунуть картонку. Затем коробку нужно перевернуть.

  4. Отвезти летучую мышь к ветеринару. Если за окном выше +12 °C, выпустить на улицу.

С началом апреля в Воронеже проснулись змеи, в том числе гадюки. О том, как вести себя при виде них, читайте в материале Voronezh1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем