Город Появился список воронежских автобусов, которые «ночуют» не на базах, а во дворах. Общественники считают, что эти маршрутки могут быть опасны

Появился список воронежских автобусов, которые «ночуют» не на базах, а во дворах. Общественники считают, что эти маршрутки могут быть опасны

Городские чиновники уверяют, что даже такие автобусы перед выходом на линию проверяют

Пока в списке 10 автобусов

В Воронеже появился перечень потенциально опасных для пассажиров автобусов, которые на ночь паркуются не в автопарке, а рядом с жилыми домами. Такой список начали вести в сообществе «Город и транспорт».

В перечень попали автобусы перевозчиков «Автолайн+», «АТП-1» и «Отдых+», а также машины двух индивидуальных предпринимателей.

— Оставляя автобусы на ночь во дворах без присмотра, водители подвергают жизни своих пассажиров опасности, так как любому террористу ничего не мешает ночью, пока никто не видит, закрепить под днищем кузова взрывное устройство, — написали активисты. — Каждый автобус, паркуемый по ночам за пределами стоянок перевозчика, несет в себе потенциальную террористическую угрозу.

В мэрии корреспонденту Voronezh1.ru сказали, что штатная техника перевозчиков стоит на охраняемой территории, а во дворах паркуются в основном привлеченные водители — те, у кого есть свои личные автобусы. Но даже они, по словам чиновников, утром едут на автобазу, проверяют машины, проходят медкомиссию, берут все нужные бумаги и только потом отправляются работать.

— Весь транспорт перед выходом на линию в обязательном порядке проходит предрейсовый осмотр — как на автобазах, так и на конечных остановочных пунктах. Он проводится и в течение дня — после каждого совершённого рейса, — говорят в мэрии. — В случае выявления в подвижном составе посторонних предметов информация передается спецслужбам для принятия решения о дальнейших мерах реагирования. На практике речь идет о забытых пассажирами личных вещах.

Самая оперативная информация — в нашем телеграм-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем