Город Культура В Воронеже сносят здание скотобойни. Его построили в конце XIX века

В Воронеже сносят здание скотобойни. Его построили в конце XIX века

Строение признали аварийным в 2019 году

Так здание скотобойни выглядело утром 20 марта

В Воронеже сносят старинное краснокирпичное здание скотобойни. Речь о доме № 52 на улице Пирогова: утром 20 марта от него осталась только половина, рассказали в телеграм-канале «Институт общественного контроля».

В мэрии объяснили, что постройку признали аварийной 24 апреля 2019 года. Ее конструктивные элементы находились в «недопустимом» техническом состоянии: перекрытия были деформированы, по всей высоте здания проходили сквозные трещины.

— Технические характеристики состояния дома свидетельствовали об исчерпании несущих способностей и опасности обрушения, что представляло угрозу для здоровья проживающих на тот момент там семей, — заключили чиновники.

В мэрии также отметили, что дом № 52 на Пирогова не имел охранного статуса и, как следствие, не являлся объектом культурного наследия.

Этому возмутился урбанист Виталий Иванищев. У себя в телеграм-канале он написал:

— Интересно, а почему дом 1895 года постройки не имел охранного статуса? Необходимо по умолчанию выдать охранный статус всем зданиям и строениям до 1955 года постройки. А при желании снести — индивидуально работать по каждому, с широкой общественной дискуссией.

Комплекс скотобойни на улице Пирогова построили на рубеже XIX–XX веков. Он насчитывал 35 сооружений. В 1900 году его освятили и торжественно открыли. Дом № 52 был последним сохранившимся из скотобойного комплекса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем