PROVORONEZH
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Воронеже

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

сев.

753мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Здоровье «Разрыв таза в трех местах и травматический шок»: в районной больнице Воронежской области спасли тяжело пострадавшего в ДТП

«Разрыв таза в трех местах и травматический шок»: в районной больнице Воронежской области спасли тяжело пострадавшего в ДТП

Пациенту сохранили не только жизнь, но и возможность ходить

Так выглядел снимок пациента сразу после травмы

Специалисты Павловской районной больницы собрали по кусочкам кости пострадавшего в ДТП. Пациент поступил в больницу в декабре 2023 года: у него были диагностированы разрыв тазового кольца в трех местах, а также перелом вертлужной впадины с вывихом бедренной кости. Врачам нужно было действовать быстро — в противном случае травма привела бы к необратимым последствиям. Об этом рассказали в пресс-службе райбольницы.

Сперва пациента направили в операционную, где ему зафиксировали раздробленные кости и вправили бедро. Это спасло жизнь человеку, но было лишь началом его борьбы за здоровье конечностей. У специалистов было до 12 дней: за это время им нужно было провести реконструктивную операцию.

Подобного опыта у специалистов Павловской райбольницы не было, однако у них имелись необходимое оборудование, материалы и навыки. Врачи собрали консилиум и приняли решение оперировать больного.

Этот снимок был сделан после операции

— Залог успеха заключается в слаженной работе бригады врачей — специалистов разного профиля: хирургов, реаниматологов и, конечно, травматологов-ортопедов, — прокомментировал завотделением травматологии и ортопедии Николай Васильев.

На первом этапе пострадавшему провели закрытую фиксацию таза, а на втором — погружной остеосинтез вертлужной впадины и лонного сочленения. Остеосинтез — это соединение костных отломков при помощи фиксирующих металлических конструкций, например, пластин.

Операция прошла успешно. Следующие две недели пациент провел в отделении: лечение дало хорошую репозицию и стабильную фиксацию повреждения. После этого больного направили в реабилитационное отделение Воронежской областной клинической больницы № 1.

Сейчас — спустя всего два месяца лечения — кости больного выглядят так

Сейчас реабилитация продолжается: пациент постепенно восстанавливается и уже начинает ходить. Через год его вновь прооперируют — извлекут металлоконструкцию. А до этого времени больному предстоит раз в три месяца посещать специалиста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем