PROVORONEZH
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Воронеже

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

754мм 53%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Воронежские квартиры заливает кипятком. Коммунальщики говорят, что в некоторых домах трубы не меняли больше века

Воронежские квартиры заливает кипятком. Коммунальщики говорят, что в некоторых домах трубы не меняли больше века

Как только рабочие латают одну течь, сразу появляется другая

Теперь жильцы затопленных квартир попытаются получить приемлемую компенсацию от управляющей компании

В Воронеже участились случаи затопления домов горячей водой. На это жители начали активно жаловаться в городских телеграм-каналах.

Еще один похожий случай произошел в доме № 85 на улице Фридриха Энгельса. Как рассказала корреспонденту Voronezh1.ru местная жительница Екатерина, стояк за неделю прорвало четыре раза. Один из таких порывов и затопил квартиры.

После затопления жильцы вызвали аварийную службу. Они приехали, залатали течь, но трубу прорвало в другом месте. Когда они починили и ее, прорвало батарею в подъезде.

— Они сказали, что трубы непригодны и этим должна заниматься управляющая компания. Мы записались на прием в управляющую компанию аж на 5 февраля. Соответственно, весь январь в -25 °C мы должны быть, получается, без отопления, — жалуется Екатерина.

Проблемы с трубами в этом доме начались еще три-четыре года назад. Причем и горячего, и холодного водоснабжения. Один из стояков жители даже меняли сами, за свой счет.

Теперь собственники квартир ждут, когда к ним придут сотрудники управляющей компании Ленинского района, чтобы составить акт о затоплении и определить компенсацию ущерба. Если жильцов эта сумма не устроит, им придется обращаться в суд.

Еще в УК сказали, что система отопления в доме № 85 на Фридриха Энгельса уже старая и не справляется с нагрузками, а капитальный ремонт этих труб намечен на 2032–2034 годы — это через 115 лет после постройки здания. За более чем вековую историю коммуникации там не ремонтировали ни разу. Пока коммунальщики перекрыли проблемную трубу и планируют ее замену.

В пресс-службе «ПИК-Комфорта» подчеркнули, что проблемы происходят в тех домах, где отопление отключали из-за ремонта уличного трубопровода. Пока рабочие латают утечки, дома остывают, а оставшаяся вода в тонких трубах замерзает. После запуска отопления металл лопается, особенно там, где он старый.

Вдобавок сотрудники управляющих компаний вынуждены заново стравливать воздух из батарей и регулировать всю систему отопления.

— Чем морознее на улице, тем сложнее ситуация. Некоторые старые дома приходится запускать заново по два-три дня после аварий на уличных сетях, — отметили в «ПИК-Комфорте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем