PROVORONEZH
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Воронеже

Погода+25°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Гостям воронежского ресторана вручили повестки. Законно ли это и с кем может произойти?

Гостям воронежского ресторана вручили повестки. Законно ли это и с кем может произойти?

Юрист из «ПризываНет» рассказала, где могут выдать повестку и какая повестка считается врученной

Повестки получили 23 посетителя ресторана

14 ноября сотрудники военкомата и ФСБ вручили повестки 23 гостям воронежского ресторана «Форт». Военный комиссар области назвал это рейдом «по выявлению граждан, получивших гражданство Российской Федерации и не вставших на воинский учет в установленные сроки».

Юрист из «ПризываНет» Клавдия Бакуменко ответила на главные вопросы, которые возникают после всей этой истории.

Зачем вручать повестки иностранцам?

Вручение повесток мигрантам стало распространено не так давно — с момента, когда в Госдуму внесли соответствующий законопроект. По нему иностранцев могут лишить полученного российского гражданства, если они не встали на воинский учет. Иными словами — не «прикрепились» к военкомату.

Однако законопроект еще не принят, его рассматривают в Совете Госдумы.

Вручать повестки в ресторане законно?

Места, где вручаются повестки, законом не регламентированы, отмечает Клавдия Бакуменко. По ее словам, получить повестку человек может как дома, так и на работе, в университете, в военкомате или в любом другом общественном месте. Например, в ресторане — что и случилось с мигрантами в Воронеже.

Но вручить повестку могут лишь уполномоченные на это люди. К ним относятся сотрудники военкомата, у которых есть удостоверение, или те, кто занимается военным учетом в фирмах.

— В данном случае нельзя говорить о том, что права граждан, получивших повестку, были как-то нарушены, — рассказала Клавдия Бакуменко корреспонденту Provoronezh.ru.

Когда повестка считается врученной?

Сейчас есть три способа вручения повесток: лично под подпись, заказным письмом по почте или через «Госуслуги». Но первый вариант самый распространенный.

Если повестку прислали письмом, нужна подпись. А на уведомлении должны стоять две отметки — о доставке и о вручении. Только тогда повестка будет считаться полученной.

Когда появится электронный реестр, то повестка будет считаться врученной с момента размещения там. Но запустят этот сервис, по данным Минцифры, не раньше 2025 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем