PROVORONEZH
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Воронеже

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 44%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир Комитет Госдумы поддержал запрет депутатам голосовать по доверенностям

Комитет Госдумы поддержал запрет депутатам голосовать по доверенностям

Комитет Госдумы по регламент поддержал инициативу фракции «Единая Россия» о внесении поправок в регламент о запрете голосования по доверенности, информирует ТАСС.

Как заявила журналистам глава этого комитета Ольга Савастьянова, «решение было принято единогласно».

«Представителями фракции «Единая Россия» внесен проект постановления, в соответствии с которым предлагается отменить нормы регламента, по которым депутаты могли передавать свои голоса при рассмотрении вопросов в парламенте. Это касается пленарных заседаний, совета Думы, заседаний комитетов и комиссий. Эти все предложения были поддержаны комитетом единогласно», – сообщила Савастьянова. По ее словам, поправки в регламент об отмене доверенностей при голосовании могут быть рассмотрены на заседании Госдумы 19 или 21 октября.

Изменения в думский регламент, исключающие норму о передаче депутатом своего голоса другому депутату в связи с отсутствием на заседании Госдумы по уважительным причинам, подготовили вице-спикер нижней палаты, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, лидер думской фракции единороссов Владимир Васильев и его первый заместитель Андрей Исаев.

Как ранее заявил Неверов, «голосование должно быть только личным», поскольку «люди доверили конкретному депутату представлять их интересы, и депутат несет ответственность за принимаемые решения». Он добавил, что передача парламентарием своего голоса другому – «это в том числе передача ответственности». Но «избиратель в Смоленской области не голосовал за депутатов, избранных, например, от Новосибирской области», обратил внимание вице-спикер.

Он призвал «начинать с себя». Неверов отметил, что «если человек отсутствует на заседании, он не может принимать участие в голосовании, и сделать за него этого никто не может».

Аналогичный порядок установлен во многих региональных парламентах, добавил Неверов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем