PROVORONEZH
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Воронеже

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

751мм 39%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город За рассыпание реагентов на тротуарах будут штрафовать

За рассыпание реагентов на тротуарах будут штрафовать

Обувь будет служить намного дольше, экологическая обстановка в городах улучшится, а домашних животных не придется водить к ветеринарам, чтобы лечить ожоги на лапах. Такую перспективу открывает нам законопроект, который в пятницу будут обсуждать в Госдуме, пишет «Российская газета».

Депутаты предлагают использовать химические реагенты только на автомобильных дорогах, а вне проезжих частей посыпать лед исключительно песком, гравием или другими смесями естественного происхождения.

«Нынешняя зима стала рекордной по количеству использованных реагентов, – уверяет автор законопроекта, член Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев. – Уровень ядовитых испарений в крупных городах сопоставим с работой большого химического завода. Но еще больший вред наносят недобросовестные коммунальные службы, которые превышают нормы использования реагентов на тротуарах, детских площадках и газонах».

А весной, когда наступает оттепель, продолжает депутат, все вредные реагенты через почву попадут в городские водоемы. «По нашим подсчетам, – рассказал он «РГ», – через двадцать лет вокруг городов водоемы, где летом обычно купаются граждане, будут похожи на стоки, куда химические заводы сливают отходы. В первую очередь – это касается крупных городов, где любят увлекаться вредными реагентами».

Законопроект существенно увеличивает штрафы за нарушение требований в области охраны окружающей среды при использовании химических веществ в качестве противогололедных материалов.

Для физических лиц они вырастут с 2 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц с 20 до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц – с 200 до миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем