PROVORONEZH
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Воронеже

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

748мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Госдуме сократят спекулятивные аппетиты сетей

В Госдуме сократят спекулятивные аппетиты сетей

Депутаты Государственной думы РФ готовы оперативно менять законодательство в сфере торговли для предотвращения спекулятивного роста цен на продукты питания и предотвращения различного рода спекулятивных манипуляций торговых сетей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты заксобрания Свердловской области приняли обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину, где просят установить торговую наценку на социально значимые продукты на уровне не более 10%, а также дать субъектам РФ право своими законами обязать торговые сети иметь в ассортименте не менее 50% наименований от списка этих продуктов.

Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков («Единая Россия») обратил внимание на то, что депутаты уже внесли изменения в закон о торговле, «он не запрещает субъекту РФ регулировать те или иные вопросы своими нормативными актами». Панков подчеркнул, что проблема необоснованного роста цен находится в центре внимания парламентариев, идут проверки ФАС и прокурорские проверки, которые в ряде регионов выявили спекулятивный рост цен на продукты питания на 100-150%.

«Граждане не могут и не должны содержать магазины, нацеленные на выжимание сверхприбыли», – заявил глава комитета Госдумы. «В этой ситуации должны жестче работать контролирующие органы», – указал Панков, отметив, что Минэкономразвития и Минпромторг должны также активно работать над мерами по усмирению аппетитов торговых сетей.

Комментируя предложение свердловских парламентариев по предотвращению дефицита, Панков заверил, что «сегодня и речи не идет о нехватке продуктов», собран рекордный урожай, растет производство мяса.

В КПРФ поддерживают обращение депутатов заксобрания Свердловской области спикеру Госдумы с просьбой ограничить торговую наценку на социально значимые продукты и ввести нормативы по ассортименту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем