Город Минобрнауки разработает новые программы обучения водителей

Минобрнауки разработает новые программы обучения водителей

Программы подготовки будущих водителей, необходимые по закону о новых категориях прав, будет разрабатывать Министерство образования, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Коммерсант».

Ранее сообщалось, что выдачу прав для новых категорий могут отложить из-за разногласий между Минтрансом и Минобрнауки. Министерство транспорта хотело контролировать лишь обучение водителей-профессионалов, управляющих грузовиками, автобусами, трамваями и троллейбусами, а обучение других водителей поручить Минобрнауки. Однако в Министерстве образования с таким разделением обязанностей не были согласны.

Теперь кабмин решил передать все функции по разработке программ обучения водителей в Минобрнауки. Соответствующий проект постановления уже подготовлен и направлен в Белый дом.

Межрегиональная ассоциация автошкол – активный участник реформы – направила в министерство свои наработки по образованию водителей, а Минобрнауки одобрило их. Предлагается сначала преподавать базовый набор знаний ПДД, основ безопасного управления и первой медпомощи, а уже потом – дополнительные знания для управления конкретным видом транспорта. В автошколах считают, что это удешевит обучение.

Есть и «накладки»: закон о новых категориях прав вступает в силу с 5 ноября. Через неделю владельцы скутеров должны будут иметь права, но разрабатывать и утверждать новые программы Минобрнауки будет 60 дней. Пока программу не подготовят, водители скутеров не смогут получить права.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем