PROVORONEZH
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Воронеже

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Большинство семей Воронежской области не относят себя к среднему классу

Большинство семей Воронежской области не относят себя к среднему классу

Только 7,6% семей имеют средний достаток

Менее 8% жителей Воронежа относятся к среднему классу

В Воронежской области 7,6% семей являются средним классом, что составляет 1,1% от общего числа семей в России. Этот результат позволил региону занять 40-е место в рейтинге субъектов РФ по принадлежности к среднему классу. Исследование проведено аналитиками РИА Рейтинг, пишет РИА «Воронеж».

Семьи, которые имеют возможность приобрести авто и жилье, провести хороший отпуск и откладывать деньги, считаются экспертами средним классом. Кроме того, после выплаты кредита, у семьи должно оставаться не менее двух прожиточных минимумов, необходимых для проживания в определенном регионе на одного человека.

Все больше семей в Ямало-Ненецком автономном округе входят в средний класс, показатель составил 39,2%. Это самый высокий показатель среди всех регионов России, поэтому этот район занял первое место в рейтинге. На втором месте находится Чукотка, где 32,5% семей также относятся к среднему классу. И наконец, Магаданская область замыкает топ-3, где 31,9% семей попадают в эту категорию. Эти данные свидетельствуют о том, что экономическое положение семей в этих регионах постепенно улучшается, что является хорошей новостью.

В рейтинге лидеров находятся Ингушетия, Чечня и Калмыкия с долей населения 1,4%, 1,7% и 2,2% соответственно.

В Воронежской области только 7,6% семей относятся к среднему классу, что делает ее 40-м в рейтинге из 85 возможных мест. В то же время, другие регионы страны показывают более высокие результаты, что указывает на более благоприятные условия жизни и экономическое развитие.

В России количество семей, относящихся к среднему классу, уменьшилось за последние годы. В 2022 году количество таких семей составляло всего 11,5%, а в 2019 году доля среднего класса составляла 14,2%. Эксперты считают, что такая негативная тенденция связана с кризисом, вызванным пандемией, а также санкциями. Эти факторы оказывают серьезное влияние на экономическую ситуацию в стране и усложняют жизнь многим людям.

Материал подготовлен при участии нейросети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем