Экономика Как получить льготы на всё Пенсионный фонд оплатит пенсионерам поездки на отдых (но не всем)

Пенсионный фонд оплатит пенсионерам поездки на отдых (но не всем)

Получить компенсацию можно один раз в два года

Размер компенсации за топливо будет ограничен

Пенсионный фонд будет возмещать пенсионерам расходы за поездку на отдых на личном автомобиле. Правда, касается это только тех, кто проживает на Крайнем Севере или в районах, к нему приравненных. Раньше компенсацию можно было получить за поездки на любом виде транспорта, кроме личного.

Компенсировать будут только расходы на топливо, причем в ограниченном размере. В каждом случае он будет рассчитываться отдельно: учтут среднюю стоимость плацкарта от места проживания пенсионера до места отдыха, нормы расхода топлива, установленные Министерством транспорта, а также кратчайший путь до отдыха. Местом отдыха с 2021 года считается любое, которое укажет пенсионер (до 2021 года нужно было подтверждать отдых документом — например, путевкой в санаторий).

Для того чтобы получить компенсацию, пенсионеру нужно обратиться в отделение ПФР по месту жительства или многофункциональный центр и написать заявление. К нему нужно будет приложить документ о том, что автомобиль принадлежит получателю компенсации либо его супругу (свидетельство о регистрации или ПТС), чеки с заправок и справку о средней стоимости плацкарта до места отдыха и обратно (ее выдаст РЖД). Получить компенсацию можно один раз в два года.

Согласно постановлению правительства, к районам Крайнего Севера относятся Якутия, Магаданская и Мурманская области, Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа и Камчатский край. Также к ним отнесены отдельные города, городские округа, муниципальные округа и районы республик Алтай, Бурятия, Карелия, Коми, Тыва, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского, Пермского, Приморского краев, Амурской, Архангельской, Иркутской, Сахалинской, Томской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем