Бизнес Экономика Рост просрочки по кредитам в России стал рекордным

Рост просрочки по кредитам в России стал рекордным

Уровень просроченной задолженности по кредитам в январе увеличился на 1% до 16,58%. Это самые высокие темпы роста просрочки за последние два года. Соответствующая информация содержится в исследовании Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

В бюро напоминают, что предыдущий резкий скачок просрочки был зафиксирован в марте 2014 года. Тогда за месяц она выросла на 0,84%. Быстрее всего просрочка росла в сегменте необеспеченных кредитов. Уровень роста просроченной задолженности по займам наличными достиг 18,5%, по кредиткам – 14,99%. До 10,9% увеличились темпы просрочки по автокредитам, до 3,48% – по ипотеке. В целом объем просроченной задолженности составил 775 миллиардов рублей. Он вырос за месяц с 8,3% до 8,5%.

ОКБ отмечает, что платежная дисциплина заемщиков ухудшилась из-за «стрессовых событий в экономике». «Большое влияние на рост просроченной задолженности окажет повышение уровня безработицы, падение реальных доходов населения и рост инфляции», – сказано в исследовании.

По данным Центробанка, на 1 января банки выдали клиентам 11,3 триллиона рублей. При этом просроченная задолженность населения увеличилась с начала 2014 года на 52,8% и достигла 671,5 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем