PROVORONEZH
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Воронеже

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

748мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Банкам могут запретить повышать ставки

Банкам могут запретить повышать ставки

Банкам могут запретить менять ставки по уже выданным кредитам. С таким предложением уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов планирует обратиться к руководству Центробанка. Как пишет «Российская газета», в некоторых регионах России появились прецеденты, когда небольшие финансовые организации начали пересматривать процентные ставки, ссылаясь экономическую ситуацию и решение ЦБ повысить ключевую ставку. По словам бизнес-омбудсмена, это еще не система, однако такую практику надо пресекать на корню.

«Мы будем обращаться в Центральный банк с тем, чтобы они выдали соответствующую инструкцию банкам прекратить такую практику», – заявил Борис Титов в эфире радиостанции «КоммерсантЪ-FM». При этом он уверен, что одними запретами проблему не решить: вместе с тем банки должны получать поддержку от государства.

Между тем многие эксперты заявляют о незаконности увеличения ставок по выданным кредитам. Так, по словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, кредиторы не имеют права в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку по кредиту, независимо от изменений ключевой ставки Центрального банка.

«Никакой банк не вправе изменить ставку по существующим договорам, если только в договоре у вас не прописано так называемая плавающая ставка», – заявил Михаил Мень. Такое положение закреплено в ФЗ-395-1 «О банках и банковской деятельности», согласно которому кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия кредитного договора, увеличить размер процентов и изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных законом. Если в кредитный договор включено право кредитора в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку, данное условие договора может быть признано судом недействительным по требованию заемщика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем