PROVORONEZH
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Воронеже

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Литва может перейти на евро в следующем году

Литва может перейти на евро в следующем году

Литва может перейти на евро уже в следующем году, сообщил еврокомиссар по налогообложению, таможенному союзу и аудиту Альгирдаса Шемета.

«Почти ни у кого нет сомнений, что Литва способна выполнить нужные экономические показатели, необходимые для вступления в еврозону. Отчет будет представлен в июне», – сказал чиновник.

Литва станет последней из стран Прибалтики, перешедшей на единую европейскую валюту. Первой в 2011 году это сделала Эстония, Латвия ввела евро 1 января 2014 года.

«На протяжении последних лет курс литовского лита стабилен к евро, так что серьезных ухудшений во внешней торговле не будет. Безработица на уровне средней по еврозоне, а позитив для сообщества следует искать в темпах роста ВВП и уровне госдолга прибалтийского государств», – пишет Дмитрий Демиденко, аналитик Инвесткафе.

Для вступления в зону евро страна должна иметь госдолг не выше 60% ВВП и дефицит бюджета не более 3% ВВП, а также поддерживать инфляцию на уровне не выше 1,5 процентного пункта, чем средний показатель трех стран еврозоны с минимальным ростом цен. Кроме того, государство должно в течение двух лет обеспечивать стабильность своей валюты по отношению к евро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем