PROVORONEZH
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Воронеже

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

743мм 76%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика АСВ прогнозирует банкротство 50 мелких криминальных банков

АСВ прогнозирует банкротство 50 мелких криминальных банков

С начала года Банк России уже лишил лицензий восемь банков. Главной причиной отзыва лицензий становится неспособность банков расплатиться с кредиторами и фальсификация финансовой отчетности, в то же время в прошлые годы значительную долю лицензий надзорные органы отзывали из-за нарушения закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Во время кризиса в банках существенно возрос объем проблемных активов, что обязало банки формировать значительные резервы на возможные потери по ссудам, что заставило некоторые банки искажать финансовую отчетность, пишет издание РБК daily.

Уход мелких банков вызван и ужесточением требований к размеру уставного капитала банков – 90 млн рублей, при этом с 2012 года норматив вырастет до 180 млн рублей. По прогнозам первого заместителя генерального директора Агентства по страхованию вкладов Валерия Мирошникова, ужесточение норматива спровоцирует уход около 50 мелких банков. «Как правило, маленькие и неустойчивые банки и занимаются тем, что запрещено в законе об отмывании средств. Санировать маленькие банки мы не будем. Не думаю, что в этом есть необходимость: эти банки не приносят пользы экономике, к тому же их исчезновение с рынка не отразится на банковской системе», – заявил Валерий Мирошников.

Прогноз директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаила Сухова звучит еще радикальнее: в 2010 году с рынка может исчезнуть 100 банков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем