Авто Число выявленных «алконавтов» резко сократилось

Число выявленных «алконавтов» резко сократилось

Но это не говорит о снижении числа пьяных за рулем.

В 2016 году к административной ответственности за пьяную езду привлечено 353 140 водителей, что почти на 100 тысяч меньше, чем годом ранее, пишет Газета.ru. Пьяная езда по-прежнему доминирует среди нарушений, наказание за которое выносит суд, однако общая тенденция к снижению есть.

В последние годы резко ужесточилось наказание за пьяную езду: на первый раз водителю грозит штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на 1,5-2 года, за повторные случаи – уголовная ответственность по ст. 264.1 КоАП. Езда без прав обернется административным арестом.

Однако эксперты отмечают, что есть и другая причина «красивой» статистики: меньше стало экипажей ДПС, поэтому пьяных водителей реже выявляют. Последние годы баланс стал смещаться в пользу автоматических комплексов видеофиксации, которые не способны выявить нетрезвого водителя.

Косвенно верность такого вывода подтверждает статистика ДТП с пьяными водителями: в 2016 году она даже ухудшилось, и «алконавты» стали участниками 15 669 аварий с пострадавшими и жертвами (в 2015 – 15 344). При этом резко возросло количество погибших в таких ДТП с 3753 до 5569 человек.

Все это свидетельствует о необходимости контролировать трезвость водителей более тщательно с помощью спецмер: например, в ряде регионов опробована практика «зеленого коридора», когда сотрудники ГИБДД останавливают весь поток и предлагают водителям пройти поголовную экспресс-проверку на алкоголь.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем