PROVORONEZH
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Воронеже

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Законотворцы предлагают выдавать права с 16 лет

Законотворцы предлагают выдавать права с 16 лет

В Госудме готовится законопроект, разрешающий выдачу водительского удостоверение несовершеннолетним с возраста 16 лет. Уточняется, что управлять автомобилем категории B подросткам разрешат только под присмотром опытных водителей.

Идея снизить возрастной ценз на управление автомобилем не нова. Подобная норма существовала СССР, и продолжительное время действует в западных странах. Например в Германии подростки допускаются к управлению с 2013 года, а в некоторых штатах США в светлое время суток разрешено управлять автомобилем и вовсе с 14 лет.

В правительстве РФ у законопроекта есть как противники, так и сторонники. «Сегодня у нас и совершеннолетние толком ездить не умеют, – отметил в интервью «Известиям» депутат от ЛДПР Андрей Свинцов. – К тому же, очень плохое качество дорог. Да и не все автошколы добросовестно учат. В перспективе эта инициатива достойна рассмотрения, но сначала нужно навести порядок в автошколах, добиться, чтобы не покупали права, отремонтировать дороги, светофоры и т.п.».

Сторонники же проекта утверждают, что чем раньше молодой человек начнет обучаться вождению, тем лучше он усвоит материал и прочнее закрепятся навыки. В пример приводят многократного чемпиона Формулы-1 Михаеля Шумахера, которого посадили за руль карта в возрасте четырех лет. В числе тех, кто активно поддерживает изменения в законе президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. По ее словам, в России достаточно образовательных учреждений, которые могли бы заняться обучением юных водителей. А в ближайшее времени подобная практика будет применяться на всей территории Евросоюза.

«Очень радует, что и у нас эта тема поднимается и обсуждается на таком уровне, – отмечает Татьяна Шутылева. – Безусловно, молодым поколением нужно заниматься, в нашей стране ведь есть свой замечательный опыт, целая система юношеских автомобильных школ, которая работает во многих городах. Предусмотрены программы обучения подростков длительностью два и три года».

В законопроекте будет предусмотрено обязательное присутствие в автомобиле, который управляется молодым водителем, взрослого пассажира со стажем вождения более трех лет. Ответственность за все нарушения, а также в случае ДТП, будет нести именно наставник водителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем