PROVORONEZH
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Воронеже

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

751мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто Наказания для пьяных водителей ужесточат

Наказания для пьяных водителей ужесточат

Законопроект об ужесточении наказания для совершивших ДТП в состоянии опьянения поддержан Правительством РФ.

В отзыве кабинета министров, размещенном на официальном сайте, говорится, что правительство поддерживает идею группы сенаторов об ужесточения наказаний за совершение дорожно-транспортных происшествий водителями, находящимися в состоянии опьянения, и предлагает рассмотреть данный законопроект с учетом высказанных замечаний и аналогичных законодательных инициатив, внесенных в Госдуму.

Как сообщает «ИТАР-ТАСС», документ предполагает усиление уголовной и административной ответственности за «пьяные» ДТП, для чего потребуется внести изменения в Уголовный кодекс, КоАП и другие законодательные акты.

В частности, сенаторы предлагают ввести дополнительную статью в уголовный кодекс РФ (166.1). По данной статье вождение в нетрезвом виде будет наказываться штрафом в размере 10 тысяч рублей и лишением водительских прав на срок от 5 до 7 лет. Тем же сроком лишения прав и штрафом в 15 тысяч рублей должна наказываться передача управления машиной нетрезвому человеку. За нетрезвую езду водителям, уже лишенным прав, предлагается установить штраф в 30 тысяч рублей с повторным лишением права управления транспортом на срок до 10 лет. За повторный факт управления машиной в нетрезвом виде сенаторы предлагают штрафовать на 50 тысяч рублей с лишением водительских прав уже на срок от 10 до 15 лет.

Ужесточение санкций планируется и в статье 264 УК РФ, касающейся ДТП, в результате которого было получено увечье или смерть. На данный момент для пьяных водителей, по вине которых пострадал человек, предусмотрено до 4 лет заключения и лишение прав на 3 года. В случае гибели человека срок лишения свободы возрастает до 7 лет, а в случае гибели двух и более лиц – до 9 лет с тем же трехлетним сроком лишения прав.

Сенаторы предлагают, не изменяя сроки лишения свободы в данной статье, повысить сроки лишения водительских прав до 5-7 лет, 7-10 лет и до 10-15 лет – за смерть двух и более лиц, соответственно.

У предложения появились замечания. Эксперты обратили внимание, что «отсутствие нормативного определения понятия «предельно допустимая норма содержания алкоголя в организме» не позволяет применять предлагаемую статьёй 12.8 КоАП в редакции законопроекта правовую норму, устанавливающую дифференцированную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, в зависимости от степени опьянения.

Стоит напомнить, что депутаты от ЛДПР предлагают забирать машины у водителей, которые пьяными совершили ДТП с человеческими жертвами. Соответствующие поправки в законопроект «Единой России» уже подготовлены. С инициативой выступили парламентарии Игорь Лебедев и Ярослав Нилов.

Как сообщают «Известия», в прошлом месяце законопроект уже прошел первое чтение, ко второму чтению депутаты фракции ЛДПР подготовили свои предложения. Помимо конфискации автомобилей, они предлагают исключить возможность примирения сторон в случае пьяных ДТП с жертвами, а также законодательно проследить за тем, чтобы не получалось ситуаций, когда граждане, получившие согласно УК отсрочку исполнения наказания, не оставались вообще безнаказанными, например, из-за истечения срока давности приговора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем