PROVORONEZH
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Воронеже

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

с-з.

753мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Культура «Речь идет не просто об отвалившихся гранитных плитах»: мэр Воронежа рассказал, когда отремонтируют памятник Славы

«Речь идет не просто об отвалившихся гранитных плитах»: мэр Воронежа рассказал, когда отремонтируют памятник Славы

Недавно плачевным состоянием мемориала заинтересовался Бастрыкин

Если повезет, через полтора месяца мемориал будет как новый

Мэр Воронежа Вадим Кстенин пообещал, что памятник Славы восстановят ко Дню Победы. По словам главы города, ситуация непростая: с 1967 года мемориал не реставрировали. Об этом он сообщил у себя в телеграм-канале:

— Памятник Славы мы будем ремонтировать в любом случае. К сожалению, речь идет не просто об отвалившихся гранитных плитах. За годы, прошедшие с момента его создания, очень сильно износилось основание. Потребуются серьезные и дорогостоящие работы.

Сейчас под вопросом стоимость проведения таких работ. Скоро чиновники приступят к расчетам, после чего объявят о поисках лицензированного подрядчика. Между тем ресурсы мэрии также направят на косметический ремонт, чтобы успеть в сроки.

Памятник Славы — не единственный воронежский мемориал, нуждающийся в реставрации. Поэтому городские службы дополнительно оценят состояние других знаковых для города объектов. Цель — зафиксировать дефекты, чтобы оперативно их устранить. Как и в случае с памятником Славы, закончить планируют до 9 Мая.

В марте общественники зафиксировали сразу несколько пораженных участков на памятнике Славы: со всех них отошли плиты. СУ СК по Воронежской области организовал процессуальную проверку по этому факту — ее результатами заинтересовался глава СК Александр Бастрыкин. Мэрия, в свою очередь, заявила, что научно-проектная документация по ремонту мемориала уже разработана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем